Учебная работа . Нормативные материалы по труду, использованные на предприятии при организации оплаты труда №19036

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Нормативные материалы: теоретические основы 5
1.1. Понятие и классификация норм и нормативов 5
1.2 Основные требования к нормативным материалам 12
1.3 Методические основы разработки нормативных материалов по труду 13
2. Особенности нормирования и оплаты труда в торговле 16
2.1 Особенности нормирования труда в торговле 16
2.2 Оплата труда в торговле 22
3. Нормативные материалы по труду, применяемые на предприятии ООО Торговый дом «НиК» 25
3.1. Краткая характеристика предприятия ООО Торговый дом «НиК» 25
3.2. Нормирование труда в ООО Торговый дом «НиК» 27
3.3. Рекомендации по совершенствованию норм труда в ООО Торговый дом «НиК» 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 39

По нормам численности определяются также затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видам работ, отдельным функциям, в целом по предприятию или цеху, его структурному подразделению.

В целях повышения эффективности труда повременно оплачиваемых работников им устанавливаются нормированные задания на основе указанных выше норм труда.

Нормированное производственное задание — объемы и номенклатура изготовляемой продукции, выполняемых работ или услуг, устанавливаемые одному работнику или бригаде на данный период рабочего времени (смену, неделю, месяц, квартал) в натуральных, трудовых, стоимостных единицах. Нормированные задания могут устанавливаться обособленно, а в необходимых случаях — применяться в сочетании с нормами обслуживания или численности. С учетом специфики производства объем работы, устанавливаемый нормированным заданием, может быть выражен в трудовых (нормированные человеко-часы) или натуральных показателях (шт., м3 и др.).

В зависимости от организации производства и характера выполняемых работ нормированные задания могут устанавливаться на смену, месяц или на период полного осуществления заданного объема работ.

К традиционной системе норм, перечисленной выше, следует добавить в качестве нормы труда должностные (рабочие) инструкции, определяющие объем работ такой категории работников, как служащие.

Должностная (рабочая) инструкция — перечень работ, с указанием требуемых результатов их исполнения, соответствующего объема и качества, которые работник, обладающий необходимыми знаниями и навыками, обязан исполнять в течение определенного рабочего периода при заданных организационно-технических условиях на закрепленном за работником рабочем месте.

Все виды норм труда устанавливаются исходя из нормативной (законодательно определенной) продолжительности рабочего дня, с учетом режимов работы, определенных правилами внутреннего трудового распорядка, и в количественных параметрах выражают трудовые обязанности работника (группы работников) по расходованию рабочей силы соответствующей квалификации.

С переходом на рыночные отношения государство сняло с себя функцию контроля за мерой труда путем установления межотраслевых и отраслевых норм трудовых затрат. Тем самым основная тяжесть работы по нормированию труда была перенесена на уровень предприятий. Государство оставило за собой разработку и утверждение типовых норм труда (ст.161 ТК РФ). Однако типовые нормы труда, так же как и ранее централизованно разработанные — единые, межотраслевые, отраслевые и другие нормы труда, не являются обязательными для применения, они носят исключительно рекомендательный характер.

В современных условиях, когда адресность решения вопросов нормирования труда передана на уровень предприятий различных форм собственности и управления, возрастает актуальность вопросов обоснования норм труда.

По степени детализации нормы труда делятся на дифференцированные, укрупненные, комплексные.

Дифференцированные — нормы труда, установленные на отдельные операции.

Укрупненные — нормы труда, установленные на изготовление отдельного изделия, узла, на отдельный процесс, или на определенный объем работы.

Комплексные — нормы труда, установленные на комплекс взаимосвязанных работ и рассчитанные на конечный укрупненный измеритель.

По сроку действия нормы могут быть условно-постоянные, разовые, временные.

Условно-постоянные нормы труда, которые устанавливаются без обозначения срока их действия.

Они должны соответствовать существующим организационно-техническим условиям данной организации (предприятия). Такие нормы действуют до того периода, когда произойдет изменение организационно-технических условий, либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Разовые — нормы труда на выполнение заданий, носящих единичный характер, на неповторяющуюся внеплановую работу, которая может возникнуть вследствие аварии или других непредвиденных обстоятельств.

Временные — нормы труда, устанавливаемые на период освоения тех или иных видов работ и при отсутствии утвержденных нормативных материалов для нормирования труда.

По форме организации труда исполнителей работ различают нормы, предназначенные для нормирования труда отдельных работников, и нормы, предназначенные для нормирования трудовых затрат коллектива работников (например, бригады).

Нормы труда для отдельных работников устанавливаются как на одну работу (операцию), так и на комплекс работ (операций), выполняемых одним работником.

Нормы труда для коллектива работников (например, бригады) охватывают весь комплекс операций, выполняемых всеми членами бригады.

По степени соответствия организационно-техническим условиям нормы труда подразделяются на ошибочные и устаревшие.

Ошибочными считаются нормы, при установлении которых были неправильно учтены организационно-технические условия или допущены неточности, вызванные некорректным применением нормативных материалов, либо ошибками в проведении расчетов.

Устаревшими считаются нормы, действующие на работах, трудоемкость которых уменьшилась в результате улучшения организации труда, а также роста профессионального мастерства и совершенствования трудовых навыков работников.

2. Методы нормирования труда

Под методом нормирования понимается совокупность приемов установления норм труда, включающих: анализ трудового процесса; проектирование рациональной технологии и организации труда; расчет норм. Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения.

В практике нормирования труда используются аналитические (аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный), опытно-статистические и экспертный методы.

Аналитические методы включают: анализ конкретного трудового процесса, разделение его на элементы, проектирование рациональных режимов работы оборудования, организации труда и необходимых затрат времени по элементам трудового процесса, установление норм на операции.

По методике получения исходных данных аналитические методы делятся на аналитически-расчетные, при которых базой расчета норм являются нормативные материалы, и аналитически-исследовательские, когда исходная информация получается путем наблюдений или экспериментов. Аналитически-расчетные методы в настоящее время являются основными. Они обеспечивают необходимую степень обоснованности норм при значительно меньших по сравнению с исследовательскими методами затратах на сбор исходной информации.

В условиях массового, а иногда и серийного производства аналитически-расчетные и аналитически-исследовательские методы применяются в комплексе: предварительный вариант нормы рассчитывается по нормативам, а затем уточняется на основе наблюдений.

Аналитический подход, предусматривающий выделение элементов трудового процесса, проектирование рациональной технологии, приемов и методов труда, всегда считался основным при установлении норм.

При использовании аналитически-исследовательского метода исходная информация основывается на результатах наблюдений, проводимых с помощью фотографий рабочего времени работника (группы работников), времени использования оборудования во времени, хронометража и фото — хронометража, «моментных наблюдений» и др. Метод применяется при расчете комплексно обоснованных норм трудовых затрат, а так же при разработке нормативных материалов по труду.

При аналитически-расчетном методе нормирования труда необходимые затраты рабочего времени рассчитываются на основе нормативов по труду. Метод обеспечивает расчет оптимально напряженных норм трудовых затрат применительно к содержанию нормируемого процесса и условиям его выполнения, предусмотренным используемыми нормативными материалами по труду.

При опытно-статистическом методе нормирования труда затраты рабочего времени устанавливаются на основе: данных о выполнении аналогичных работ (функций), производственной документации, оперативного учета о выработке или по нарядам и т.п.; материалов суммарных наблюдений за использованием рабочего времени или экспертных оценок; опыта нормировщика, технолога, мастера и других специалистов. Такие нормы не позволяют эффективно использовать производственные ресурсы и должны заменяться нормами, установленными аналитическими методами. Как правило, применяется при нормировании опытных работ, в период освоения новой продукции, аварийных и случайных работ (функций) и т.п.

Экспертный метод нормирования.

При нормировании затрат труда на научные, конструкторские, исследовательские работы перечисленные выше методы не могут быть применены. Это связано с тем, что труд при проведении исследовательских и других аналогических работ носит творческий, вероятностный и часто трудно прогнозируемый характер.

Поэтому для нормирования труда, носящего творческий характер и имеющего большую долю новизны, применяются специальные методы, такие как метод переводных коэффициентов, корреляции, аналогов и другие.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Нормативные материалы по труду, использованные на предприятии при организации оплаты труда № 19036

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.