Учебная работа . Производственный потенциал АО «Нефтехим» №19242

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Производственный потенциал АО «Нефтехим» №19242

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Сущность и оценка производственного потенциала предприятия 5
1.1. Место и роль производственного потенциала в общественном производстве В 1.2. Измерение величины производственного потенциала 9
Глава 2. Производственный потенциал АО «Нефтехим» 21
2.1. Структура основных фондов, ее изменение и использование на АО «Нефтехим» за 2005-2006 гг 21
2.2. Трудовой потенциал, его использование на АО » Нефтехим» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 42

Производственный потенциал хозяйственной системы есть совокупность ресурсов, представленных в ее распоряжение для созидательной деятельности. Количественные и качественные параметры этих ресурсов, а также их интеграция определяют производственную способность хозяйственного звена. Однако производственный потенциал, определяя возможность выпуска материальных благ и услуг, не может служить мерой полного эффекта.
При определении понятия производственного потенциала промышленного предприятия, как правило, исходят из ресурсной концепции производственного потенциала, т.е. исходят из того, что он представляет собой совокупность производственных ресурсов, соединенных в процессе производства, обладающих отдельными потенциальными возможностями в области производства материальных благ и услуг.
Элементами производственного потенциала предприятия являются те ресурсы, которые каким-либо образом связаны с функционированием и развитием предприятия.
В первую очередь элементом производственного потенциала предприятия являются трудовые ресурсы, так как рабочая сила всегда занимала основное место в производственном процессе. От количества и качества персонала непосредственно зависит производственная способность хозяйственного звена.
Предприятие самостоятельно определяет потребность в трудовых ресурсах, их структуру и квалификационный состав.
Характеристики рабочей силы — количество, половозрастная структура и профессионально-квалифицированный состав — всегда адекватны производственной продукции.
Стоимость продукции создается только в процессе производства посредством живого труда с использованием средств производства. Поэтому составным элементом производственного потенциала предприятия являются основные промышленно-производственные фонды.
В современных условиях ускорения научно-технического прогресса производственная способность хозяйственной системы в значительной мере определяется количеством используемых орудий труда.
Орудия труда взаимозаменяемы с другими видами ресурсов. Особенно в широких пределах имеется взаимозаменяемость между основными фондами и живым трудом.
Например, механизация производственных операций обеспечивает рост основных фондов и уменьшает численность персонала. Характеристики орудий труда всегда адекватны характеристикам производимой продукции.
Развитие производительных сил характеризуется радикальными изменениями не только орудий труда, но и методов производства, т.е. технологии изготовления продукции. Технология все в большей мере оказывается тем звеном производственного процесса, в котором в первую очередь реализуются новые научные открытия и технологические решения. Технология не является вещественным элементом производства и всегда материализуется в той или иной системе средств труда. Однако она определяет формы связи личных и вещественных элементов производства, а также все пространственные и временные связи между вещественными элементами и стадиями производства. В этом и заключается основное воздействие технологии на развитие производственных сил.
Универсальный характер применения прогрессивных технологий, минимальные издержки производства, надежность и получение быстрых результатов, экономичность потребления трудовых, материальных и энергетических ресурсов — все это делает их важным средством совершенствования и расширения масштабов производственных процессов, повышения эффективности производства. Поэтому технология является одним из важнейших элементов производственного потенциала.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Производственный потенциал АО «Нефтехим» № 19242

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.