Учебная работа. Роль теории экономического анализа № 19785

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Роль теории экономического анализа № 19785
Введение 3
1. Экономический образ мышления 5
2. теория экономического анализа и ее роль в развитии экономического образа мышления 9
2.1. Теория экономического анализа как результат экономического образа мышления 9
2.2. Обоснование решения «производить или покупать» 13
2.3.Обоснование варианта технологии производства 15
Заключение: 18
Список литературы 21

Тип работы: Курсовая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 21

Экономический анализ предполагает использование комплекса цифровых (учетных) данных, а также системы методических приемов, позволяющих изучать различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений. Хозяйственные процессы отражаются целой системой экономической информации, которая весьма динамична. При рациональной организации поток этой информации служит основой проведения экономического анализа
Последний проводится на микро- и макроуровне. Так, выделяют экономический анализ, позволяющий изучать экономические процессы на макроуровне (например, на уровне национальной экономики и, отдельных отраслей), и экономический анализ на микроуровне, т. е. анализ деятельности отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений.
Таким образом, экономический анализ заключается в исследовании экономических процессов и явлений, обусловивших их факторов и причин, оценке производственно-хозяйственной деятельности, научном обосновании бизнес-планов и контроле за ходом их выполнения
Экономический анализ постоянно развивается как научное направление, совершенствуется его методика, широко внедряются в практику аналитической работы средства вычислительной техники, другие технические средства сбора и обработки информации, используются экономико-математические методы исследования хозяйственных процессов. Повышению теоретического уровня экономического анализа содействуют изучение, обобщение и использование передового опыта аналитической работы.
Экономический анализ содействует, в свою очередь, интенсификации национального производства, внедрению достижений науки и техники в работу предприятий. Предварительный анализ позволяет определить целесообразность и эффективность нововведений. Оперативный и текущий анализ помогает определить эффект от внедрения в производство достижений технического прогресса, новых технологических процессов.
Итак, с помощью экономического анализа совершенствуется хозяйственный механизм, планирование и управление. Это важнейший инструмент, обеспечивающий научное предвидение перспектив деятельности отдельных субъектов хозяйствования.
Экономический анализ относится к наукам, изучающим экономику предприятий, отраслей и экономику в целом, и представляет собой систему специальных знаний для исследования хозяйственной деятельности.
Предмет экономического анализа — производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и другая экономическая деятельность предприятий, их структурных подразделений и ассоциаций. Эта деятельность проявляется в системе показателей, отражающихся в плановых, учетных, отчетных и прочих источниках информации.
Объектом экономического анализа может быть хозяйственная деятельность предприятия в целом, отдельные ее стороны или хозяйственные процессы. В первом случае говорят о комплексном анализе, во втором — о тематическом анализе.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Роль теории экономического анализа № 19785

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.