Учебная работа . Совершенствование производственного процесса предприятий №19107

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС : ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА , ПРИНЦИПЫ 5
1.1.Понятие производственного процесса 5
1.2.Структура производственного процесса 10
1.3.Принципы производственного процесса 13
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 16
2.1.Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия 16
2.2. Специализация цехов 20
2.3 Организация производственной структуры на примере предприятия НП «Вектор» г.Новгород 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 30

На современном этапе развития производства под влиянием научно-технического прогресса и жесткой конкуренции на рынках товаров и услуг исследования в области управления производством имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Изучение как отечественной, так и зарубежной литературы в области управления производственным процессом, показало отсутствие единого общепринятого мнения по определению данной категории. Для того чтобы понять смысл термина «управление производственными процессами», необходимо определить место производственного процесса в системе производства. Производство представляет собой процесс взаимодействия средств и предметов труда и самого труда для создания материальных благ [9]. В работе Герчикова И.Н. рассматривается производство с позиции теории систем: «…система, состоящая из ресурсов, продукции и производственных процессов»[6]. Производственный процесс, протекающий в производственных подразделениях, Соломатин Н.А. характеризует как «совокупность используемого технологического оборудования, организованных в определенной последовательности процессов труда и естественных процессов, посредством которых сырье и материалы превращаются в продукцию» [16]. Таким образом, производственный процесс есть главная функция производственной системы, т.е. процесс трансформации факторов производства в готовую продукцию.
смета затраты поточный функциональный
Под влиянием внешнего воздействия производственные и прочие процессы, протекающие на предприятии, поддаются изменениям. Для уменьшения степени негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов на процессы, необходимо ими целенаправленно и эффективно управлять.
Для более глубокого раскрытия понятия «управление производственными процессами» необходимо рассмотреть и проанализировать существующие подходы в управлении. В научной среде установлено два принципиально различных подходов: функциональный и процессный.
Теоретические основы функционального подхода и базирующейся на нем системы организации массового производства были заложены представителями классической теории менеджмента — Ф.Тейлором, А. Файолем, М.Вебером и их последователями. Данный подход к управлению оправдывал себя в условиях массового производства, стабильной экономики и общего экономического роста, что позволяло ему функционировать в течение практически двух столетий.
Функциональный подход позволяет рассматривать управление как вид деятельности, реализуемой через выполнение ряда функций. Из теории систем управления и кибернетики по стадиям управления выделяют общие функции: планирование, организация, координация, контроль, регулирование и мотивация. Каждая из этих функций может быть представлена совокупностью более частных функций. Так автор предлагает в функцию планирования включить прогнозирование тенденций развития объекта управления, разработку плана достижения целей. В функцию организации включены задачи по созданию необходимых условий для протекания производственных процессов. Данная функция означает рациональное сочетание в пространстве и во времени всех личных и вещественных элементов системы, установление необходимых связей и создание условий для обеспечения согласованного взаимодействия между элементами для достижения поставленной цели в конкретные сроки. Функция контроля реализуется посредством диагностики и мониторинга.
Постановка цели управления является отправной точкой для эффективного управления производственными процессами и определяет критерии функционирования объекта. При отсутствии определенной заранее цели управление не имеет смысла. В зависимости от целей управления производственными процессами появляется потребность в решении конкретных производственных задач:
Управление сроками выполнения заказами;
Управление запасами материальных ресурсов;
Управление производственными мощностями;
Управление трудовыми ресурсами;
Обеспечение качества производственных процессов.
Практическая реализация поставленных задач в процессе управления посредством выполнения общих функций осуществляется задействованными подразделениями и соответствующим аппаратом управления.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Совершенствование производственного процесса предприятий № 19107

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.