Дипломная работа: Организация учета денежных средств в целях управления в ООО «ХХХ» № 5043

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Цена 1500 р

Предмет: Деньги. Кредит. Банки

Оглавление

Введение  3

1. Методические положения по учету и управлению  денежными средствами  6

1.1. Нормативные акты, регулирующие вопросы учета и аудита денежных средств, кассовой и расчетной дисциплины   6

1.2. Планирование аудиторской проверки учета денежных средств и денежных эквивалентов  18

1.3. Выбор альтернативной методики анализа и управления денежными средствами  23

2 Учет и анализ денежных средств в ООО «ХХХ»  33

2.1 Общие организационно-экономические сведения об ООО «ХХХ»  33

2.2 Анализ движения денежных средств на предприятии  39

2.3 Учет операций с денежными средствами в ООО «ХХХ»  47

3 Аудит учета денежных средств в ООО «ХХХ»  57

3.1 Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, уровня существенности и аудиторского риска  57

3.2 Программа аудита  71

3.3 Результаты аудита. Рекомендации по совершенствованию учета денежных средств в  ООО «ХХХ»  79

Заключение  93

Список использованных источников

Приложение 1. Правила осуществления кассовых операций юридическим лицом в Российской Федерации

Приложение 2. Порядок приема наличных денег юридическим лицом

Приложение 3. Порядок выдачи наличных денег юридическим лицом

Приложение 4. Бухгалтерская отчетность за 2011 — 2013 гг.

Введение

Необходимость и целесообразность углубленного исследования методики проведения анализа и аудита денежных средств коммерческих организаций с целью дальнейшего развития инструментария повышения их эффективности определяется следующими обстоятельствами.

Развивающее большинство сделок гражданско-правового характера, которые совершаются субъектами предпринимательства и осуществляются в безналичном порядке, с помощи расчётов опосредуются. Потоки денежных средств — это движение денежных средств целенаправленное по текущим, инвестиционным и финансовым операциям субъекта предпринимательства.

Денежные потоки являются главной частью состава оборотных активов. Ни одна операция не может обойтись без них в практической деятельности, это и организация расчетов с покупателями  или поставщиками, с сотрудниками и  персоналом предприятия, расчетов с бюджетом.

Возникают вопросы в процессе функционирования всякого предприятия, которые связаны с расчётами подотчётных лиц. Преимущественно, это приобретение товарно-материальных ценностей за наличные и предоставление служебных командировок.

За правильным оформлением, выдачи и движения денежных средств осуществляется контроль, данная область учета находится под пристальным вниманием проверяющих государственных органов.

Отчетливая организация между поставщиками и покупателями расчетов показывает непосредственное влияние на своевременность поступления денежных средств и ускорение оборачиваемости мобильных средств. Стремительность движения денежных потоков во многом обусловливает эффективность предпринимательской деятельности компании.

Однако различные излишки запасов денежных средств и денежных эквивалентов приводит к замедлению оборачиваемости активов, и как следствие к уменьшению эффективности использования средств предприятия, а а процессе условий инфляции это приводит и к открытым потерям в следствии их обесценивания.

На основании изложенного данная тема является весьма актуальной, поскольку только верная организация денежных средств и расчетов предприятия может обеспечивать устойчивость оборачиваемости активов предприятия, упрочение расчетной и договорной дисциплины, а также  улучшение финансового состояния организации.

Несмотря на кажущуюся простоту отражения в учете предприятия денежных средств и денежных эквивалентов, при аудиторских проверках выявляется довольно большое количество ошибок и нарушений.

В связи с актуальностью выбранной темы целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учета денежных средств в целях управления ООО «ХХХ» на основе проведенного аудита.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

— рассмотреть цели, задачи и нормативно-правовое регулирование аудита и учета денежных средств;

— рассмотреть виды денежных средств организации, требования к кассовой и расчетной дисциплине;

— провести анализ движения денежных средств в ООО «ХХХ» и выявить пути повышения эффективности управления денежными средствами;

— рассмотреть особенности учета операций денежными средствами в ООО «ХХХ»;

— сформировать план и программу аудита учета денежных средств и денежных эквивалентов  на предприятии;

— разработать рабочие документы аудиторской проверки денежных средств;

— на основе результатов аудита денежных средств на ООО «ХХХ» выработать рекомендации по совершенствованию учета денежных средств на предприятии ООО «ХХХ».

Объектом выпускной квалификационной работы является бухгалтерский учет и аудит денежных средств ООО «Вдохновение». Предмет исследования

Разные аспекты развития аудита получили широкое раскрытие в работах таких зарубежных и отечественных ученых как Н. Адамс, Э. Аренс, Дж. Робертсон, Р.П. Булыга, Ю.А. Данилевский, А.В. Крикунов, В.И. Петрова, В.И. Подольский, М.В. Мельник, В.П. Суйц, Э.А. Сиротенко, А.Д. Шеремет, и другие. Однако, в связи с изменившимися условиями, требующими как повышения производительности труда аудиторов, так и более оперативного анализа и прогноза платежеспособности предприятий, необходимо дальнейшее развитие методики учета и аудита денежных средств с увеличением объема аналитических процедур, сквозным учетом факторов риска на всех стадиях его подготовки и проведения.

Информационная база работы представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации по вопросам денежных средств и денежных эквивалентов, специальной экономической литературой, периодическими изданиями по бухгалтерскому учету, аудиту и экономическому анализу денежных средств и денежных эквивалентов.

Для осуществления аудиторской проверки учета денежных средств и денежных эквивалентов на предприятии автор руководствовался федеральными законами и правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации.


Дипломная работа: Организация учета денежных средств в целях управления в ООО «ХХХ» № 5043

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.