Диплом. Школа здоровья. Отказ от курения № 16077

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Медицина

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения 6

1.1.      Понятие о первичной и вторичной профилактике 7

1.2.      Организация мероприятий по пропаганде и обучению здоровому образу

жизни 11

1.3.      Оздоровительные и профилактические мероприятия 13

1.4.      Санитарно-гигиеническое воспитание населения 16

Глава 2. Влияние курения на организм 17

2.1. Вред курения 17

2.2. Табачная зависимость 24

2.3. Влияние никотина и других компонентов табачного дыма на организм

человека 36

Глава 3. Роль школ здоровья в профилактике и формировании здорового образа жизни (Практическая часть) 39

3.1. Материалы и методы 39

3.2. Программа школы здоровья 42

3.3. Результаты исследования и их обсуждения 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

ВЫВОДЫ 72

БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75

ПРИЛОЖЕНИЕ 80

Страниц: 82

Год написания: 2015

Табакокурение (или просто курение) — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет. Люди курят для получения удовольствия, из-за сформировавшейся вредной привычки, или по социальным причинам (для общения, за «компанию», «потому что все курят», и т. д.). В некоторых социумах курение табака является ритуалом. Согласно данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Табачный дым содержит психоактивные вещества-алкалоиды никотин и гармин, которые в комбинации являются аддиктивным стимулятором ЦНС, а также вызывают слабую эйфорию. Эффекты воздействия никотина включают временное снятие усталости, сонливости, вялости, повышение работоспособности и памяти.

Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечной системы а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ за весь XX-й век табакокурение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в 21-ом веке эта цифра возрастёт до миллиарда.

Кроме нанесения непоправимого вреда здоро­вью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формиро­ванию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет лич­ностный и нравственный рост.

К сожалению, в сознании молодых людей курение не считается девиацией (отклонением от общепринятой нормы поведения). Об­щественная мораль в нашей стране терпима к курению. В то же вре­мя в целом ряде стран курение признается одной из форм девиантного поведения. Курильщиков отождествляют с наркоманами, нев­ротиками, загрязнителями воздуха, виновниками пожаров и т. п. Предстоит многое сделать в обществе, чтобы в сознании людей, и прежде всего молодежи, укрепилась мысль, высказанная директором Государственного научно-исследовательского центра профилакти­ческой медицины Российской Федерации академиком Р. Г. Огановым о том, что курильщик — это человек, имеющий определенные дефекты в культуре и поведении.

Разрушительная сила курения заставила психологов и педагогов искать ответы на вопросы: почему люди курят и как им помочь из­бавиться от этой привычки, насколько эффективны программы по борьбе с курением?

Сегодня помощь курильщикам включает следующее: предупреж­дение официальной службы охраны здоровья, советы врачей, лече­ние, когнитивную терапию, создание групп поддержки. К сожале­нию, все это дает только временный эффект и всего лишь 1/5 часть людей бросают курить после принятых мер, большинство же возоб­новляют привычку.

Наибольший эффект дают программы по коррекции поведения, приводящего к курению.

Диплом. Школа здоровья. Отказ от курения № 16077

Цена 2900 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.