Дипломная работа: Источники и методы формирования доходов федерального бюджета № 5675

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Экономика

Антиплагиат не менее 75%

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ    5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА       7

1.1 Понятие, сущность, роль и классификация доходов федерального бюджета         7

1.2 Методология формирования доходов федерального бюджета в РФ           15

1.3 Зарубежный опыт формирования доходной части бюджета           23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ОЦЕНКА НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИСТОЧНИКОВ И МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РФ            32

2.1 Анализ динамики и структуры налоговых доходов за период

2010 — 2014 годы       32

2.2 Анализ объемов поступления неналоговых доходов

за период 2010 -2014 годы  41

2.3 Прогноз поступления доходов в федеральный бюджет

на период 2015 – 2017 гг     48

2.4 Проблемы и пути совершенствования системы формирования доходов федерального бюджета         58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ         68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ          72

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Структура налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета РФ        77

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Факторы, влияющие на объем поступления доходов федерального бюджета    78

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Факторы и тенденции социально-экономического развития страны и их влияние на доходы федерального бюджета      82

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Институциональные факторы стратегии проектно-ориентированного управления формированием доходов федерального бюджета            84

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Типология противоречий субъектов (участников) бюджетно-налоговой системы (БНС) и фискальной политики в РФ            85

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Основные социально-экономические показатели по странам в 2014 году        86

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Участники бюджетного процесса в различных странах   87

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Участники бюджетного процесса в Германии       89

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Бюджетные показатели Германии   90

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Данные по федеральному бюджету за 2010 – 2015 гг., в млрд.руб.        94

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Факторный анализ отклонения прогноза доходов федерального бюджета на 2015 г. по сравнению с оценкой в 2014 г.      96

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Проблемы формирования федерального бюджета и направления решения      98

Бюджет занимает центральное место в финансовой системе Российской Федерации и обеспечивает выполнение задач и функций стоящих перед государством и муниципальными образованиями. Бюджет — это абстрактное выражение всех процессов в области экономики и социальной сферы происходящих в государстве. Цифры статей бюджета на текущий год показывают откуда в бюджет должны прийти доходы как они будут пере-распределяться и как расходоваться.

Доходы бюджета — это поступающие в бюджет денежные средства за исключением средств которые в соответствии с Бюджетным кодексом РФ далее — БК РФ являются источниками финансирования дефицита бюджета ст. 6 БК РФ. Доходная часть бюджета показывает откуда поступают денежные средства для осуществления финансовой деятельности государства какие слои общества отчисляют их на содержание государства из своих доходов.

Согласно п. 1 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации «К доходам бюджетов относятся налоговые доходы неналоговые доходы и безвозмездные поступления».

Основным источником доходов бюджета является национальный доход общества. По социально-экономическому признаку федеральный бюджет делится на доходы поступающие от субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности и от физических лиц. Подавляющая часть доходов федерального бюджета составляет поступления от субъектов хозяйственной деятельности.

Доходы бюджета более узкое понятие чем государственные доходы поскольку они соотносятся между собой как часть и целое. В состав государственных доходов помимо бюджета входят также и доходы государственных предприятий учреждений и организаций.

Термин «доходы федерального бюджета» понимается в двух смыслах как экономическая и юридическая категории. В экономическом смысле доходы федерального бюджета финансовые средства — это денежные средства с помощью которых государство осуществляет свои функции со-держит государственный аппарат власти и управления армию правоохранительные органы проводит финансирование всех видов образования и пенсионного обеспечения и т.д. Экономическая суть доходов федерального бюджета заключается в их назначении — материальном обеспечении публичных потребностей государства.

Юридическое содержание термина «доходы федерального бюджета» отражает порядок образования этих доходов правовую природу их возникновения. Как правовая категория доходы федерального бюджета представляют собой узаконенную форму перераспределения части национального дохода в распоряжение государства.

В юридической литературе понятие «доходы бюджета» пока не имеет однозначного понимания. Ряд авторов рассматривают данную категорию как часть национального дохода обращаемую в процессе его распределения и перераспределения в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой основы необходимой для финансирования деятельности государства. Представляется что первое определение доходов государственного бюджета более удачное. Во втором — финансовые ресурсы государства представлены «в виде строго определённых нормами бюджетного права экономических отношений по поводу поступления денежных средств в бюджет». В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова под государственными финансами понимается совокупность денежных средств государства система формирования и распределения этих средств. В то же время слово «ресурс» понимается как «запасы источники чего-нибудь». Поэтому финансовые ресурсы невозможно представить как экономические отношения по поводу поступления денежных средств в бюджет. Финансовые отношения урегулированные нормами права это уже правоотношения в структуру которых входят его субъекты содержание и объект.

В качестве объекта бюджетных правоотношений выступают как правило денежные средства. Предложенное определение противоречит и законодательному закреплению понятия доходов бюджета. Статья 6 БК РФ определяет понятие доходов бюджета как правовую категорию а не правовой институт либо норму права. Экономические отношения по поводу поступления денежных средств в бюджет регулируются нормами права в которых используются определённые термины то есть правовые категории.

Однако избранный Ю.А. Крохиной подход представления доходов государственного бюджета как результата экономических отношений урегулированных нормами бюджетного права имеет право на существование. С этих позиций будет на наш взгляд более универсальным следующее определение. Доходы государственного бюджета — это часть финансовых ресурсов образуемых субъектами экономических отношений урегулированных бюджетным правом которые предназначены для создания финансовой базы государства с целью удовлетворения публичных потребностей.

Следует отметить что доходы бюджетов в зависимости от уровня их формирования подразделяются на доходы федерального бюджета субъектов РФ и муниципальных бюджетов. В юридической литературе нет единства мнений и в определении доходов бюджетов субъектов РФ а также доходов муниципальных бюджетов. Так А.С. Дышекова под доходом бюджетов субъектов РФ понимает «часть национального дохода которую Российская Федерация субъекты РФ и муниципального образования получают в распоряжение органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с бюджетным законодательством от экономических субъектов и физических лиц а также в результате применения мер ответственности и иных предусмотренных законодательством способов».

В этой связи следует отметить что другие авторы дают совершенно конкретную формулировку определения доходов бюджетов муниципальных образований под которыми понимается часть национального дохода обращаемая в процессе его распределения и перераспределения в собственность и распоряжение муниципального образования с целью создания финансовой основы необходимой для финансирования деятельности органов местного самоуправления.

Доходы федерального бюджета предназначены для создания устойчивой финансовой базы необходимой органам государственной власти при решении возложенных на них задач. Достижения указанных целей осуществляется с помощью бюджетного регулирования.

Доходы федерального бюджета являются объектом бюджетных правоотношений. Субъекты бюджетных правоотношений реализуют свои субъективные права и обязанности как правило в связи с образованием распределением использованием централизованного государственного фонда денежных средств которые в таких случаях являются объектом рассматриваемых правоотношений.

Доходы федерального бюджета следует рассматривать как сбалансированную систему поступления денежных средств в распоряжение органов государственной власти для осуществления их функций. Данная система должна основываться на определённых принципах иметь свою структуру классификацию и органически вписываться в бюджетную систему страны.

Сущность доходов федерального бюджета — это их внутреннее содержание которое имеет свою форму внешнего существования. Являясь составной частью государственного бюджета они представляют собой централизованный денежный фонд постоянно меняющийся в зависимости от своего объема а также видов поступлений в него направления расходов и т.д.

Содержание доходов федерального бюджета показывает их назначение порядок образования и целевого использования то есть экономическую сторону которая свидетельствует не только об их способности удовлетворять материальные потребности государства но и характеризует как экономическую категорию.

В государственном бюджете доходы представляют собой результат экономических отношений возникающий в связи с образованием централизованных денежных ресурсов предназначенных для осуществления функций государства. Представляя собой финансовые ресурсы доходы федерального бюджета выполняют экономические функции аккумулируют в нём денежные средства которые государство использует в соответствии с планом своих расходов.

Складывающиеся экономические отношения по поводу материальных средств поступающих в федеральный бюджет отражают содержание доходов. Эти отношения — процесс взаимодействия государства и налогоплательщиков. В результате этого происходит финансирование деятельности государства во всех сферах его полномочий.

Дипломная работа: Источники и методы формирования доходов федерального бюджета № 5675

Цена 1900 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.