Курсовая работа. Финансовый анализ предприятия за 2016 – 2017 гг. № 5948

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: Финансовый менеджмент.

 

Антиплагиат не менее 70%

Содержание

Задание 1. Оценка показателей финансового состояния предприятия            3

Задание 2. Факторный анализ прибыли от продаж        16

Задание 3. Расчет тремя способами точки безубыточности       31

Задание 4. Анализ влияния по факторам на изменение точки

безубыточности        37

Задание 5. Обоснование управленческих решений на основе

маржинального анализа      43

Список источников  44

Приложение

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется умением её анализировать.

Финансовый менеджмент представляет собой специфическую область управленческой деятельности, направленной на организацию денежных потоков предприятия, формирование, привлечение и использование капитала, получение денежных доходов и создание фондов необходимых для достижения стратегических и тактических целей развития предприятия.

Основной задачей финансового менеджмента является построение эффективной системы управления финансами предприятия, которая направлена на поиск оптимального сочетания стратегических и тактических целей и учитывает такие факторы, как форма собственности, организационно-правовой статус, отраслевые, технологические, демографические особенности, квалификацию персонала и размер предприятия.

Цель данной работы – теоретически и практически выполнить пять заданий из области управления финансами предприятия, выбора рациональной финансовой политики, оценки и прогнозирования уровня финансового состояния предприятия, финансовых результатов его деятельности.

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т. е. средств предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платёжеспособностью и финансовой устойчивостью.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия следует знать такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платёжеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

Основными задачами финансового менеджера по управлению прибылью организации заключаются в максимизации размера прибыли,  установлении оптимальных пропорций между уровнями прибыли и риска, которым связано ее получение, в росте качества прибыли, в грамотном использовании прибыли, в росте рыночной стоимости предприятия в целях роста благосостояния собственников в перспективе. При этом высокое качество прибыли означает, что она получена, прежде всего, за счет резервов операционной деятельности и результатов инвестиционной деятельности.

Одной из важнейших составляющих процесса управления прибылью выступает анализ ее формирования, получения, распределения и использования. Можно отметить следующий методологический подход к анализу прибыли предприятия, включающий перечисленные ниже этапы:

1.Оценка выполнения плана организации по прибыли и динамики прибыли.

2.Изучение состава и структуры прибыли.

3.Исследование факторов, формирующих прибыль.

4.Изучение качества прибыли.

5.Изучение направлений, пропорций и тенденций распределения прибыли.

6.Исследование резервов роста прибыли.

Курсовая работа. Финансовый анализ предприятия за 2016 – 2017 гг. № 5948

Цена 400 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.