Учебная работа . Анализ движения основных средств №19326

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Анализ движения основных средств №19326
СОДЕРЖАНИЕ стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и сущность основных фондов предприятия, их классификация 4
2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Тип работы: Контрольная
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 15

Современное состояние экономики требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе эффективных форм хозяйствования и управления производством. Формирование рыночных отношений в экономической деятельности хозяйствующих субъектов обуславливает поиск новых подходов к постановке учета отдельных участков финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе, учета основных средств и их налогообложения.
Основные средства участвуют в нескольких производственных циклах (многократно), частями переносят свою стоимость на себестоимость производимой продукции, работ, услуг в течение срока полезного использования. Они сохраняют свою натуральную форму и после полного износа (по окончании срока полезного использования) воспроизводятся вновь (в прежней или другой натуральной форме). Основные средства призваны служить для достижения целей создания предприятия, и являются основой для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. В процессе осуществления хозяйственной деятельности возможны ситуации, при которых происходит выбытие основных средств из активов организации.
Исходя из существенной роли основных средств в хозяйственной деятельности предприятия,
контроль за сохранностью и их эффективным использованием;
контроль за начислением амортизации (износа);
точным исчислением результатов от их ликвидации;
формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;
правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;
достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;
определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии, др.);
обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;
проведение экономического анализа использования основных средств;
получение полной и достоверной информации об основных средствах, необходимой для их отражения в бухгалтерской отчетности.
Указанные задачи находят отражение в реализации основных функций бухгалтерского учета: информационной, контрольной, обратной связи, аналитической. Информационная функция, при этом, обусловлена тем, что управление организацией осуществляется на основе информации об основных средствах, большая часть которой предоставляется бухгалтерским учетом. Контрольная функция состоит в том, что бухгалтерский учет является источником данных о фактическом наличии, сохранности и техническом состоянии основных средств, о способности выполнять плановые нормативы. Функция обратной связи заключается в том, что информация, полученная об основных средствах с помощью бухгалтерского учета, используется не только для оценки плановых заданий, но и является базой для разработки новых планов. Аналитическая функция состоит в том, что информация об основных средствах, предоставленная бухгалтерским учетом, дает возможность анализировать хозяйственную деятельность предприятия.
Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения основных производственных фондов (особенно активной части), так как от этого зависит уровень их физического и морального износа, а, следовательно, и результаты работы предприятия.
Таким образом, основные фонды являются материально-технической базой производства. От их структуры, степени использования и воздействия на предмет труда зависят производственная мощность, уровень технической вооруженности и производительности труда на предприятии и, следовательно, конкурентоспособность самого предприятия. С помощью бухгалтерского учета основных средств обобщается одна из важнейших частей информации, на основе которой вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Оценку уровня технического состояния и развития производственного потенциала начинают с анализа состава и движения основных средств.
Основные фонды являются одним из производственных факторов, от состояния и использования которых зависят результаты деятельности предприятия. Под составом основных средств понимают внутренние соотношения его частей, т. е. структуру. Под движением подразумевают поступление, выбытие, износ, замену, обновление, увеличение или уменьшение фондов и т. п. От изменений структуры основных фондов, их движения во многом зависит технический уровень производства. Поэтому в данном разделе анализа состав и движение основного капитала рассматривается в комплексе.
Анализ структуры основных средств позволяет оценить их состав с точки зрения степени их использования в производственном процессе. Оценка изменений проводится по первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств. При этом проводят горизонтальный и вертикальный анализ.
Стоимость: 300 руб.

Учебная работа. Анализ движения основных средств № 19326

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.