Учебная работа . Анализ эффективности использования производственных фондов предприятия ОАО «Нефтемаш» №19047

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Введение 3
1. Теоретические основы и понятие основных средств 6
1.1 Понятие и состав производственных фондов 6
1.2 Основные направления анализа основных средств 12
2. Анализ производственных фондов ОАО «Нефтемаш» 24
2.1 Общая характеристика ОАО «Нефтемаш».24
2.2 Анализ состояния и использования производственных фондов 29
2.3 Оценка эффективности использования производственных фондов 33
3. Рекомендации по повышению эффективности использования производственных фондов ОАО «Нефтемаш» 46
3.1 Разработка стратегии эффективного использования производственных фондов на предприятии ОАО «Нефтемаш» 46
3.2 Расчет экономического эффекта предложений 59
Заключение 64
Список использованных источников. 68
Приложения72

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 70

На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования.
Проблема обеспеченности предприятий основными производственными фондами и повышения эффективности их использования является одной из важных проблем. От решения этой проблемы зависит уровень развития предприятия, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
Целью выполнения курсовой работы является исследование основных производственных фондов предприятия и эффективность их использования.
Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).
С точки зрения участия отдельных составляющих в производственном процессе и воздействия их на предметы труда основные производственные фонды подразделяются на две части: активную и пассивную.
1) активные – рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины), которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции;
2) пассивные – другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции.
Активная часть основных средств воздействует на предмет труда, перемещает его в производственном процессе и осуществляет контроль над ходом производства; их пассивная часть создает условия для бесперебойного функционирования активной части.
Основные фонды находятся в постоянном движении, которое определяется их наличием на конкретный момент времени и использованием. Использование основных средств (фондов) определяется показателем переменных удельных их затрат.
По функциональному назначению основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся средства, которые прямо или косвенно принимают участие в производственном процессе: здания производственного назначения, силовые машины, рабочие машины, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и др.
К непроизводственным основным фондам относятся средства, не принимающие участия в производственном процессе, но создающие условия для нормальной производственной деятельности хозяйства: жилые дома, клубы, школы, детские учреждения и др.
В учете и анализе основные фонды подразделяют на инвентарные и на неинвентарные.
По принадлежности основные фонды могут быть собственными или арендными.
Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.
В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны.
Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.
Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ (особенно активной части), так как от этого зависит уровень их физического и морального износа, а, следовательно, и результаты работы предприятия.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Анализ эффективности использования производственных фондов предприятия ОАО «Нефтемаш» № 19047

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.