Учебная работа. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия № 19696

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия № 19696
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1 Общие сведения о торговом предприятии 5
1.2 Характеристика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия 12
1.3 Розничный товарооборот 13
1.4 Издержки обращения 16
1.5 Доход, прибыль и рентабельность 18
2 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21
2.1 Расчет показателей эффективности основных фондов 21
2.2 Расчет коэффициентов оборачиваемости 23
2.3 Расчет основных показателей розничного товарооборота 24
2.4 Расчет показателей издержек обращения 25
2.5 Расчет показателей доходности предприятия 26
2.6 Расчет показателей прибыльности и рентабельности предприятия 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 31

Обоснование и расчет основных показателей плана хозяйственно-финансовой деятельности торгового предприятия осуществляется путем использования различных методов планирования.
Метод планирования представляет собой способ обоснования уровня показателя на будущий период. Выбор метода планирования, которое применяется, определяется рядом факторов:
=степенью сложности показателя, который рассчитывается, и его взаимосвязи с другими разделами плана;
=продолжительности планового периода;
=обеспеченностью исходной информации, организационно-техническими возможностями ее получения, обработки и использования в плановых расчетах.
Основными методами планирования деятельности предприятия в современных условиях являются: программно-целевой метод, балансовый метод, экономико-статистический метод, факторно-аналитический метод, метод технико-экономических расчетов, экономико-математические и эвристические методы.
Применение программно-целевого метода предусматривает первоначальное определение целевой функции деятельности предприятия на рынке — объема необходимой прибыли, который и становится основой разработки плановых показателей из других разделов плана, прежде всего объема товарооборота, текущих расходов и доходов предприятия. Рассчитанные таким образом показатели плана следует рассматривать как целевые, необходимые и оценивать возможность их достижения с помощью других методов.
Отклонение между целевым значением показателю и его уровнем, рассчитанным другими методами (с учетом имеющихся возможностей) определяют размер резервов повышения эффективности деятельности, которые должны быть найдены и мобилизованные.
Балансовый метод планирования используется для расчета взаимосвязанных показателей плана, а также для согласования потребностей и ресурсов предприятия, исходя из выбранных приоритетов.
Важное место в обеспечении нормальной жизнедеятельности торгового предприятия имеют товарные балансы, балансы материально-технического обеспечения, балансы получения и использования финансовых ресурсов предприятия, балансовый план и прочее.
Каждый баланс состоит из определенных статей, в которых указываются размеры отдельных видов ресурсов (возможности закупки товаров, получение основных фондов, образования финансовых ресурсов и др.), а также определяется потребность предприятия в их образовании по отдельным направлениям использования. Экономическое обоснование показателей статей баланса представляет собой самостоятельный этап планирования, а балансовый метод позволяет только обеспечить и проконтролировать необходимое соответствие между ними.
Широкое распространение в практике работы предприятия получили различные экономико-статистические методы: среднегодовых и скользящих темпов роста, темповых соотношений, коэффициента эластичности, уровневых показателей и др. В основе всех перечисленных методов лежит изучение динамики исследуемого показателя в ретроспективном периоде и экстраполяция существующих тенденций на будущее. Эти методы достаточно просты в использовании, не требуют дополнительной информации. Вместе с этим, их использование в современных условиях требует обеспечения сопоставления показателей, прежде всего по ценам и условиями осуществления хозяйственно-финансовой деятельности, формами и инструментами государственного регулирования торговой деятельности (в частности — механизма налогообложения) и прочее. Без выполнения условий сопоставления данные методы не могут дать объективного результата.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности  торгового предприятия № 19696

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.