Учебная работа. Анализ затрат газоснабжения на примере ЭПУ «Казань Горгаз» № 19867

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Анализ затрат газоснабжения на примере ЭПУ «Казань Горгаз» № 19867
СОДЕРЖАНИЕ стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и экономическая характеристика себестоимости продукции 5
1.1.Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат 5
1.2. Характеристика различных систем учета затрат 7
1.3. Методы и способы калькулирования себестоимости продукции 10
2. Учет затрат газоснабжения на примере ЭПУ Казань Горгаз 12
2.1 Аналитический учет затрат на предприятии 12
2.2 Синтетический учет затрат на предприятии 13
3.Анализ себестоимости продукции в ЭПУ Казань Горгаз 16
3.1. Анализ общей суммы затрат на поставку газа для жилых домов 16
3.2 Анализ себестоимости по элементам затрат 17
3.3 Анализ затрат на 1 рубль выпущенной продукции 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 28

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 31

Себестоимость продукции — экономический показатель, характеризующий его денежные и материальные затраты на добычу и реализацию природного газа, включающих затраты на материальные ресурсы, оплату труда с отчислениями в социальные фонды, услуги на ремонт, услуги производственного характера других предприятий, а также затраты на управление и обслуживание производства. Это один из важнейших качественных показателей. Уровень себестоимости продукции отражает результаты всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, состояние техники и прогрессивности технологии, организацию производства и труда, эффективность использования всех ресурсов. Снижение себестоимости имеет большое значение для предприятия, так как способствует образованию прибыли.
В процессе анализа себестоимости продукции необходимо определить, как выполнен план по этому показателю, насколько снижена себестоимость по сравнению с предшествующим годом, определить причины и факторы снижения себестоимости, и их количественное влияние на конечный результат. Основной задачей анализа является определение резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции и разработка путей их использования.
При анализе себестоимости в первую очередь используют следующие материалы:
План социального и экономического развития предприятия и его основные разделы — «План по себестоимости продукции»,
«Производственная программа предприятия», «План повышения эффективности производства»;
Годовые отчёты предприятия — «Отчёт предприятия о выполнении плана по себестоимости» с приложениями ( расшифровками) и другие формы, в которых отражается формирование и распределение затрат;
Текущая отчётность и отчётные калькуляции себестоимости продукции;
Учётный материал.
Помимо перечисленных материалов, при характеристике резервов используют результаты анализа предшествующих разделов, нормативные материалы, характеризующие уровень затрат.
Известно, что производственные затраты в зависимости от объёма производства делятся на две большие группы; условно-постоянные и переменные. Величина первой группы, в которую включает амортизацию скважин и прочие основные средства, затраты на обслуживание скважин и расходы, связанные с управлением производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, в значительной мере предопределяется числом эксплутационных скважин* Амортизационные отчисления, составляющие более половины затрат этой группы, прямо зависят от числа скважин. Затраты на обслуживание, включающие заработную плату производственного персонала и расходы по текущему ремонту основных производственных средств, также зависят от числа скважин. Общепроизводственные и общественные расходы обусловливаются размером предприятия, который находится в зависимости от действующего фонда и системы расположения эксплутационных скважин на продуктивной площади. Условно-постоянные затраты составляют значительный удельный вес (от 50% до 90%) в обшей себестоимости добычи газа. Формирование условно — постоянных затрат в значительной своей части происходит вне зависимости от деятельности нефтегазодобывающего предприятия.
Величина второй группы, то есть переменные затраты, формируется за счёт расхода вспомогательных материалов, расходов связанных с дополнительной оплатой труда и отчислениями на социальные нужды, отчислениями на воспроизводство минерально-сырьевой базы и прочими денежными расходами, которые включают в основном налоговые выплаты и отчисления в различные фонды, в значительной степени предопределяются объёмом добычи природного газа.
Вспомогательные материалы, которые составляют более половины этих затрат, прямо зависят от объёмов добычи. Чем больше мы добываем, тем больше мы расходуем дополнительных материалов. Также прямо пропорционально от объёмов добычи зависят и все отчисления, и налоговые выплаты. Удельный вес переменных затрат составляет, соответственно, от 50% до 10% в общей себестоимости добычи газа,
При анализе себестоимости определённый интерес представляет структура себестоимости добычи природного газа. Для лучшей сопоставимости по составу затрат и выделения наиболее динамичных факторов целесообразно структуру себестоимости представить по отдельным группам затрат (условно — постоянным и условно — переменным), исключив отчисления на геологоразведочные работы. Необходимо изучить и проанализировать тенденции и факторы изменения себестоимости добычи природного газа необходимый этап на предварительной стадии исследования этого показателя, позволяющий более полно установить характер изменения издержек производства во времени, значимость.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Анализ затрат газоснабжения на примере ЭПУ "Казань Горгаз" № 19867

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.