Учебная работа . Доходы,прибыль и финансы предприятия №19234

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Доходы,прибыль и финансы предприятия №19234
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Технико-экономическая характеристика предприятия 5
2. Доходы и прибыль предприятия, их виды, состав и порядок определения 11
3. Планирование и распределение прибыли 19
4. Система налогов и платежей, вносимых предприятием в бюджет 26
5. Мероприятия по совершенствованию прибыли 30

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 40

Одним из основных требований функционирования предприятий яв­ляются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обес­печение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача фирмы – осуществление хозяйственной деятель­ности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов чле­нов трудового коллектива и интересов собственников имущества предприятия.
Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают прибыль и рентабельность. Показатель рентабельности показывает, насколько хорошо работает предприятие, какую прибыль приносят вложенные капиталы. В отечественной аналитической практике такой коэффициент стал рассчитываться сравнительно недавно. Это обстоятельство вызвано тем, что в нашей стране не в полной мере развит фондовый рынок. С переходом к рыночной экономике показатель рентабельности становится одним из важнейших коэффициентов, характеризующих эффективность использования основных ресурсов предприятия.
Применение прибыли в качестве одного из основных показателей в оценке эффективности деятельности предприятия – сложный процесс, основанный на глубоком знании конъюнктуры рынка, возможностей предприятия, условий и факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, умении предвидеть реальные пути получения высоких доходов, получение прибыли. Одной из центральных или опорных категорий системы хозяйствования рыночного типа выступает доход предпринимательской фирмы. Безусловно, у работодателя есть собственные экономические интересы, которые реализуются в особых формах: прибыль, процент и дивиденд на капитал, зарплата и т.д. Но первичное присвоение отражает, прежде всего, доход или денежная выручка от хозяйственных действий предпринимательской фирмы.
Доход – итог хозяйственной деятельности, основа социально-экономического благосостояния хозяйствующего субъекта. Доход – есть денежный эквивалент произведенной и реализованной продукции, первичная форма реализации собственности, экономической ответственности предпринимателя перед «экономической средой».
В экономической теории нет такого понятия дохода, которое охватило бы макро- и микроуровень экономики. В макроэкономическом анализе рассматривается совокупный или национальный доход страны, который складывается из ренты, процентов, заработной платы, прибыли и других платежей, кроме трансфертных.
Рента — это доход не только от фактора производства «земля», но и от любого другого фактора, предложение которого неэластично. Таково определение ренты классической школой. Арендная плата — это цена, выравнивающая спрос и предложение земли.
Процент – это доход, который получает владелец капитала за определённый промежуток времени.
Заработная плата есть форма дохода за предложение труда.
В микроэкономическом анализе под термином дохода понимается поток поступлений за определенный период времени от факторов производства ( труд, земля, капитал ) в форме ренты, заработной платы, прибыли.
В теории спроса доход рассматривается с точки зрения покупательной способности индивида. Следовательно, доход – это любые деньги, которые получает индивид от продажи факторов производства или в форме трансфертов. Получается, что доходом можно считать деньги, полученные физическим или юридическим лицом в форме заработной платы, процента, прибыли, ренты, пособия по безработице, пенсии и т. д.
В экономической теории доходы связаны со стоимостью и ее денежным выражением. В марксистской теории выделялись валовой, чистый и предпринимательский доход.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Доходы,прибыль и финансы предприятия № 19234

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.