Учебная работа . Формирование себестоимости продукции на предприятии №19051

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Финансовые отношения и себестоимость продукции на предприятии 5
1.1. Финансовые отношения на предприятии: понятие и сущность 5
1.2. Себестоимость продукции предприятия 8
1.3. Классификация затрат, образующие себестоимость продукции 11
2. Методы учёта затрат и калькуляции себестоимости 15
3. Планирование себестоимости продукции 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Тип работы: Курсовая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 33

Себестоимость продукции как экономическая категория представляет собой денежную форму выражения текущих затрат предприятий на производство и реализацию продукции, работ и услуг. Это стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих затрат на производство и реализацию продукции.
Категория себестоимости имеет количественную и качественную определенность. Количественная сводится к отражению в себестоимости величины текущих затрат, необходимых для обеспечения простого воспроизводства в форме определенной денежной суммы, размер которой обуславливает возможность простого воспроизводства.
Качественная определенность обозначает, что себестоимость отражает степень использования основного и оборотного капитала предприятия, т.е. результаты хозяйственной деятельности. Данное обстоятельство позволяет использовать себестоимость в качестве интегральной характеристики уровня производства и труда.
В связи с этим, себестоимость производства и реализации продукции (наряду с доходом и прибылью) считают конечным показателем работы предприятия. Себестоимость продукции не тождественна понятию стоимости продукции: последняя включает величину фонда накопления предприятия.
Себестоимости продукции присущ ряд функций, а именно:
1) Учетная – учет затрат на производство и реализацию продукции, что также выступает основой расчета оптовых цен, прибыли и рентабельности производства и продаж.
2) Контрольная – контроль за названными затратами.
3) Аналитическая – себестоимость служит важнейшим экономическим показателем, основываясь на котором (разумеется, не только на нем), определяется наиболее эффективный масштаб предприятия, разрабатываются оптимальные управленческие решения, решаются вопросы осуществления капитальных вложений в те или иные инвестиционные проекты.
Себестоимость, в зависимости от места возникновения затрат в хозяйственной деятельности предприятия, делится на следующие виды:
-Цеховая отражает затраты цеха на производство продукции – основные материалы, заработная плата рабочих, инженерно-технического персонала и служащих с учетом начислений, затраты на энергию, амортизация, расход инструмента, и прочие расходы по цеху. (При необходимости рассчитывают себестоимость на более низком уровне – участка, смены, бригады).
-Производственная (фабрично-заводская) себестоимость – к затратам цеха прибавляются общепроизводственные и общехозяйственные расходы на управление предприятием – заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и ремонт зданий общезаводского назначения.
Стоимость: 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.