Учебная работа. Инфраструктура малого и среднего бизнеса № 19745

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Инфраструктура малого и среднего бизнеса № 19745
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Роль малого и среднего бизнеса в экономике. 4
2 Понятие и сущность малого и среднего бизнеса в России 6
2 Понятие и сущность малого и среднего бизнеса в России 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Тип работы: Контрольная
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 17

С точки зрения классической политэкономии предприниматель — это собственник предприятия, обладающий определенным капиталом или землей, который стоит в центре процесса производства и распределения товаров и услуг. Институциональная школа экономики рассматривает поведение предпринимателя как действия, направленные на рациональное использование ограниченных ресурсов, которые рассматриваются как последовательность принятия решений. Предприниматель выбирает такое распределение ресурсов между направлениями их использования, которое обеспечивает достижение максимального результата. Ограничения при принятии решения формализованы в виде правил (социальной нормы), представляющих собой модель или образец поведения. Эти социальные нормы предписывают предпринимателю, как следует вести себя в той или иной ситуации. В свою очередь и поведение гарантов исполнения социальных норм (государство, общественные организации, группы предпринимателей), обеспечивающих функционирование механизма принуждения, подчинено определенным правилам, что также значимо для достижения экономических целей предпринимателем и общественно-полезной функции предпринимательства в целом.
Субъектом предпринимательской деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках организации. Соответственно, в экономике одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде.
Как показывает мировая и отечественная практика, основным показателем, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником.
Другими важными критериями отнесения предприятия к малому бизнесу являются: размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50 человек. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов. Во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является численность работающих.
В экономической литературе средний бизнес не выделяется как самостоятельная единица экономических отношений. Полностью отсутствуют признаки, по которым предприятие можно отнести к объекту среднего бизнеса, а также, чем конкретно средний бизнес отличается от малого и крупного. При высокой значимости среднего бизнеса для экономики (если валовое производство товаров и услуг страны компаниями крупного бизнеса составляет 50%, а малого — 15%, то на валовое производство предприятиями среднего бизнеса приходится 1/3 часть всех товаров и услуг) отсутствие исследований, посвященных только среднему бизнесу, — проблема, требующая разработки.
Стоимость: 300 руб.

Учебная работа.  Инфраструктура малого и среднего бизнеса № 19745

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.