Учебная работа . Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере торгового предприятия ОАО «Модный континент», город Самара) №19111

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ПРОДУКЦИИ 5
1.1. Организационно-экономическая характеристика базового предприятия 5
1.2. Анализ отрасли 7
1.3. Анализ конкурентов 13
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 16
2.1. Технико-экономические показатели деятельности предприятия ОАО «Модный континент» 16
2.2. Анализ себестоимости продукции 21
2.3. Анализ прибыли и ренатбельности предприятия 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 40

В связи с переходом от директивно управляемой экономики к рыночной возникла необходимость в управлении предприятием как субъектом рыночных отношений. Функционирование предприятия связано с изменениями, как во внешней, так и во внутренней среде его деятельности, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к определению целевой функции его деятельности, обоснованию экономических предпосылок достижения оптимальных размеров прибыли, обеспечивающей конкурентоспособность предприятия на рынке и определяющей перспективы его развития. Достичь этого можно путем глубокого анализа, как хозяйственной деятельности предприятия, так и состояния окружающей его экономической и социальной среды. Сочетание микро и макроанализа позволяет создать информационную базу принимаемого управленческого решения, адекватную действительности.Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение. Его основные задачи:
оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.
Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере торгового предприятия ОАО "Модный континент", город Самара) № 19111

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.