Учебная работа . Планирование выпуска продукции на предприятии ООО Новый дом г.Ростов на Дону №19147

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Внимание! Продаётся часть работы.
Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 10
Год написания: 2015
Важнейшим объектом планирования основного производства является производственная программа.
На основании прогнозируемого объема продаж и выпуска продукции предприятия формируют производственную программу (план производства и продаж продукции) с учетом заказов потребителем выявленных в процессе изучения рынка потребительского спроса и государственного заказа.
Государственный заказ доводится предприятиям, производящим продукцию, имеющую важное народнохозяйственное значение или предназначенную для потребления малообеспеченными слоями на селения. Система государственных заказов применяется во всех странах с развитой рыночной экономикой. Их размещение производится на конкурсной основе
Государственный заказ предоставляется тем предприятиям, которые обеспечивают более эффективное его выполнение.
Производственная программа состоит из трех разделов: план производства продукции в натуральном выражении, план производства продукции в стоимостном выражении, план продажи продукции в натуральном и стоимостном выражении.
План производства продукции в натуральном выражении содержит задание по объему выпуска продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству изделий в физических единицах
Номенклатура — это укрупненный перечень продукции, выпускаемой предприятием, а ассортимент — характеризует ее состав по видам, типам, сортам, фасонам, рисункам и др. признакам
Планирование производства и продаж продукции в натуральном выражении дает возможность определить выпуск конкретных видов продукции в соответствии с потребностями рынка.
В плане производства и продаж продукции в стоимостном выражении разрабатываются следующие показатели: валовой доход (реализованная продукция), товарная и валовая продукция. Основным стоимостным показателем этого раздела плана является валовой доход предприятия.
Товарная продукция представляет собой стоимость всех видов готовой продукции, работ промышленного характера и услуг предназначенных для отпуска на сторону, полуфабрикатов, деталей и узлов, подлежащих поставке по кооперационным связям, стоимость капитального ремонта, изделий и запасных частей для своего капитального строительства и капитального ремонта, инструментов и приспособлений для собственного производства.
Валовая продукция характеризует общий объем работ предприятия. Она включает в себя товарную продукцию, изменение остатков инструментов и приспособлений собственного изготовления. Объем валовой продукции определяется в неизменных (сравнимых) ценах.
Составной частью производственной программы является объем продаж продукции. Он составляется, исходя из заключенных договоров на поставку готовой продукции, а также полуфабрикатов, узлов и деталей по договорам кооперации с другими предприятиями, а также собственной оценки емкости рынка.
Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.
Валовая продукция — это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.
Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.
Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.
Стоимость: 250 руб.

Учебная работа. Планирование выпуска продукции на предприятии  ООО Новый дом г.Ростов на Дону № 19147

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.