Учебная работа . Материалоемкость и методы ее снижения на предприятии №19112

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

стр
ВВЕДЕНИЕ 3

1.Материалоемкость продукции и ее связь с экономическими результатами 5
1.1 Материалоемкость как экономическая категория и ее роль в 5
1.2 Показатели измерения материалоемкости продукции предприятий 10
1.3 Методика проведения анализа эффективности использования материальных ресурсов 13
2. Анализ материалоемкости продукции на предприятии ООО «Трансгаз» Казань 20
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия ООО «Трансгаз» Казань 20
2.2 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами 21
2.2 Оценка обобщающих показателей эффективности использования материальных ресурсов 24
2.3 Пути снижения материалоемкости продукции на предприятии ООО «Трансгаз» Казань 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 40

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.
Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).
Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличения объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.
Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.
Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.
Материалоемкость, как важный экономический показатель, выявляет особенности технологических процессов производства, позволяет выявить резервы снижения затрат на энергетические ресурсы, сырье и материалы, направляет усилия на совершенствование процесса производства, экономию затрат.
Экономия материальных ресурсов определяет многими факторами, влияющими на степень использования сырья и материалов, процессы и пути достижения экономии. Пути экономии материальных ресурсов зависят от характера производственного процесса предприятия, конкретных условий, в которых протекает производственный процесс. При всем многообразии путей экономии материальных ресурсов в теории выделяются следующие направления: сохранение отходов и потерь, ликвидация брака, разработка прогрессивных методов расхода сырья и материалов, применение новых видов сырья, материалов и их заменителей, внедрение новых технологий, использование вторичного сырья.
Одним из важнейших экономических инструментов является разработка прогрессивных норм и нормативных инструментов. От их научной аргументированности зависит и обоснованность расходов на приобретении и использования сырья и материалов, и качества изготовления продукции.
В курсовой работе изучены материалоемкость продукции, ее связь с экономическими результатами, ее роль в экономике предприятия, показатели измерения материалоемкости в производстве. Проведен анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и эффективность их использования. Как видно, сырье и материалы играют основную роль в производстве продукции и занимает основную долю в ее себестоимости.
Таким образом, общей и исходной характеристикой материальных ресурсов в производственных запасах и задела в процессе производства и служит показатель материалоемкости продукции.
Снижение материалоемкости означает получение большего количества выпускаемой продукции из тех же материальных ресурсов, снижение себестоимости продукции и затрат на развитие сырьевой отрасли.
Во-первых, экономия расходования средств производства хотя бы на одном участке производственной подсистемы логистики обязательно влечет за собой повышение общественной производительности труда. В самом деле, если на каком-либо этапе обработки продукта уменьшаются материальные затраты, то общие суммарные затраты живого и овеществленного труда, затрачиваемые на изготовление единицы продукта, уменьшатся.
Во-вторых, экономия сырья, материалов, топлива и энергии, выражающаяся в уменьшении расхода материалов на единицу продукции (или на единицу работы), позволяет при неизменном количестве средств производства выпустить большое количество конечного продукта, т. е. увеличить объем выпуска. Это обстоятельство становится особенно суще¬ственным, если речь идет о дорогостоящем сырье или материалах. При этом темп (процент) роста выпуска продукции из данного количества сырья или материалов будет всегда по числовому значению больше процента снижения удельной нормы расхода на единицу выпускаемой продукции.
В-третьих, экономное расходование материальных ресурсов и уменьшение удельных норм расхода сырья и материалов на единицу выпускаемой продукции очень важный фактор при осуществлении мероприятий по снижению себестоимости производства и повышению рента¬бельности. В качестве основных направлений экономии материальных ресурсов промышленного предприятия целесообразно определить:
— повышение уровня технологии;
— повышение требований к парку основного оборудования;
— повышение квалификации персонала;
— развитие систем анализа, планирования;
— совершенствование нормативной базы и т.д.
Список использованной литературы
Анализ хозяйственной деятельности: Учебник / И.А. Белобжецкий, В.А. Белобородова, М.Ф. Дьячков и др.; Под ред. В.А. Белобородовой, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 352с.
Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. — 2-е изд., стереотип. – Мн.: Выш.шк., 2012. – 363с.
Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательство. – М.: «Софит», 2009. – 496с.
Завгородний В.П. Бухгалтерский учёт в Украине (С использ. Нац. стандартов): Учеб. пособие для студентов вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – К.: А.С.К., 2009. – 848с.
Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 336с.
6. Каракоз И.И., Самборский В.И. Теория экономического анализа. – К.: Высш. шк. Головное изд-во, 2009. -255с.
7. Коробов М.Я. Фінансово-економічний аналіз діяльності підприємств: Навч. посіб. – К.: Т-во «Знання», КОО, 2013. – 378с.
8. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово — экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 471с.
9. Материалоёмкость производства и структура материальных затрат (США, Япония и ФРГ) / Под ред. Л.П. Ночевкиной. – М.: «Наука», 2013. – 248с.
10. Методика учёта и анализа себестоимости продукции / А.Ф. Аксененко, В.В. Новиков, В.И. Сидоров и др.; Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 208с.
11. Потёмкина В.М. Финансы предприятий: Учебное пособие. – Донецк: КИТИС, 2013. – 276с.
12. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Пер. с франц. под ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009. – 375с.
13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – 6-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Новое знание, 2009. – 704с.
14. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. — 367с.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Материалоемкость и методы ее снижения на предприятии № 19112

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.