Учебная работа . Экономические методы управления персоналом № 19421

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Экономические методы управления персоналом № 19421
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Методы управления 5
1.1 Сущность принципов и методов управления персоналом 5
1.2 Экономические методы управления 9
1.3 Мотивационный механизм в экономических методах управления персоналом 11
2. Методы управления на предприятии на примере ресторана «»Вistrot»» 16
2.1 Краткая характеристика ресторана «Вistrot» 16
2.2 SWOT-анализ деятельности ресторана (выявить в анализе проблему мотивации) 19
2.3 Анализ системы мотивации персонала в ресторане «Bistrot» 20
2.4 Рекомендации 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 32

Решая ту или иную задачу менеджмента, методы служат целям практического управления, предоставляя в его распоряжение систему правил, приемов и подходов, сокращающих затраты времени и других ресурсов на постановку и достижение целей. Рассматриваемые ниже методы менеджмента применяются по отношению к трудовым коллективам в целом и отдельным работникам в частности. Итак, методы управления — это способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления организацией. Различают три вида методов управления, которые отличаются способами и результативностью воздействия на персонал:
-экономические методы управления, основанные на социально-экономических законах и закономерностях развития объективного мира — природы, общества и мышления; использование этих методов основано на системе экономических интересов личности и общества.
-организационно-распорядительные методы управления основаны на правах и ответственности людей на всех уровнях управления (часто эти методы называют административными).
-социально-психологические методы управления, основанные на формировании и развитии общественного мнения относительно общественно и индивидуально значимых нравственных ценностей — добра и зла, сути жизни, нравственных начал в обществе, отношений к личности т.д.Экономические методы — это элементы экономического механизма, с помощью которого обеспечивается прогрессивное развитие организации. Важнейшим экономическим методом управления персоналом является технико-экономическое планирование, которое объединяет и синтезирует в себе все экономические методы управления.
С помощью планирования определяется программа деятельности организации. После утверждения планы поступают линейным руководителям для руководства работой по их выполнению. Каждое подразделение получает перспективные и текущие планы по определенной группе показателей. Например, коммерческий директор ежедневно получает задание от генерального директора и организует работу отдела продаж, используя методы управления персоналом.
При этом мощным рычагом выступают цены на выпускаемую/перепродаваемую продукцию, которые влияют на размеры прибыли организации. Руководитель должен заботиться о том, чтобы рост прибыли обеспечивался за счет снижения себестоимости продукции. Поэтому необходимо применять четкую систему материального стимулирования за изыскание резервов по снижению себестоимости продукции и реальные результаты в этом направлении. Огромное значение в системе материального стимулирования имеет эффективная организация заработной платы в соответствии с количеством и качеством труда.
В сегодняшних условиях посткризисного периода и сложного взаимодействия системы цен, прибылей и убытков, спроса и предложения усиливается роль экономических методов управления. Они становятся важнейшим условием создания целостной, эффективной и гибкой системы управления экономикой организации.
План экономического развития является основной формой обеспечения баланса между рыночным спросом на товар, необходимыми ресурсами и производством продукции и услуг. Для достижения поставленных целей необходимо четко определить критерии эффективности и конечные результаты производства в виде совокупности показателей, установленных в плане экономического развития. Таким образом, роль экономических методов заключается в мобилизации всего персонала организации на достижение конечных результатов. Они могут выступать в следующих формах: планирование, анализ, коммерческий расчет, ценообразование, финансирование, предоставление экономической самостоятельности, когда персонал распоряжается дивидендами, зарплатой, реализует свои экономические интересы, выявляет новые возможности и резервы.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Экономические методы управления персоналом № 19421

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.