Учебная работа .Контрольная Логика. Упражнения 16 № 35471

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...

Контрольная Логика. Упражнения 16
Предмет:Логика Тип работы:Контрольная Количество страниц:9
«\»Упражнение№ 1 2
В каком случае вывод по аналогии будет более вероятным и почему:
Семенов и Николаев родились в деревне. Тот и другой русские. Оба, будучи малышами, любили игрушки. Оба бегали, играли в мяч, катались на санках. Оба с семи лет пошли в школу. Семенов обладает признаком Р, значит, можно предполагать, что Николаев также обладает признаком Р.
Семенов и Николаев родились в сельской местности в одном районе. Оба удмурты. Одинаково хорошо играют в футбол и волейбол. В детстве любили механические заводные игрушки, подводное плавание и конструирование. Увлекаются математикой и шахматами. Окончили школу в семнадцать лет и поступили в радиотехнический институт. Семенов обладает признаком Р; следовательно, можно предположить, что и Николаев обладает данным признаком.
Упражнение№2 3
Насколько обоснован следующий вывод:
Каждый съеденный огурец приближает нас к смерти! Аргументы: 1) практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы; 2) 99 % всех людей, умерших от рака, ели огурцы; 3) 97,6 % всех лиц, ставших жертвами автомобильных катастроф, употребляли в пищу свежие или консервированные огурцы, как минимум, за месяц до наступления фатального несчастного случая.
Студенты 953 группы Мартынов, Маханов и Малыхин, первыми сдававшие экзамен по истории России, сдали его на «отлично». Можно предположить на этом основании, что и остальные студенты данной группы успешно сдадут экзамен по истории России.
Упражнение№3 4
Упражнение№3. Определите, в каких из перечисленных ниже случаев имеет место полная индукция:
В нашем лесу растут ель, пихта, береза, сосна, осина, дуб. Следовательно, наш лес смешанный.
Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран, Плутон имеют шарообразную форму. Значит, все тела Солнечной системы имеют шарообразную форму.
Острые углы имеют вершину. Прямые углы тоже. Тупые углы имеют вершину. Следовательно, все углы имеют вершину.
Упражнение№4 5
В каком из приведенных примеров индуктивный вывод более вероятен и почему:
Все жители Африки хотят счастья. Все жители Америки хотят счастья. Все жители Австралии, Новой Зеландии, Полинезии, Океании и Азии хотят счастья. Значит, все люди на Земле хотят счастья.
Все жители Африки хотят счастья. Все жители Америки хотят счастья. Все жители Австралии, Новой Зеландии, Полинезии, Океании, Азии и Европы хотят счастья. И даже исследователи суровой Антарктиды хотят счастья. Следовательно, все люди на Земле хотят счастья.
Щука, лещ, сом, налим, окунь, плотва, карась, язь, хариус и осетр дышат жабрами. Значит, все рыбы дышат жабрами.
Щука, хамса, лещ, карась, плотва, сельдь, тунец, белуга, акула, хариус, осетр, язь, окунь, сом, треска, камбала и летучие рыбы дышат жабрами. Следовательно, все рыбы дышат жабрами.
Упражнение№5 6
Сделайте вывод по методу сходства из записанных в символической форме посылок. В каком из примеров вывод будет более вероятен и почему:
а) Если АВСД, то Р в) Если АВСД, то Р
Если АЕНК, то Р Если КРЕС, то Р
Если ДПАХ, то Р Если СРБД, то Р
Если СБЛА, то Р Если РСБА, то Р
Если ВАКХ, то Р Если КЕДХ, то Р ?
Упражнение№6 6
Какой метод индуктивного обобщения должен быть применен в следующем случае:
Листья растения, выросшего в подвале, не имели зеленой окраски. Листья же растения, выросшего в обычных условиях зеленые. В подвале не было света. В обычных условиях растение растет на солнечном свету. Следовательно, солнечный свет является причиной возникновения зеленого цвета растений.
Литература 9\»»
Цена:490 руб.

Учебная работа.Контрольная Логика. Упражнения 16 № 35471

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.