Учебная работа . Научно-технический потенциал предприятия и эффективность его использования №19405

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Научно-технический потенциал предприятия и эффективность его использования №19405
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие научно-технического потенциала предприятия 4
2. Технико-экономическая характеристика предприятия. Анализ состояния научно-технического потенциала 9
3. Направления повышения эффективности использования и развития научно-технического потенциала предприятия 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 36
Год написания: 2015
Определение понятия “потенциал” по К. Фримену звучит примерно так: “возможности, средства и запасы, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения определенных задач”. Исходя из этого определения, под научно-техническим потенциалом следует понимать возможности и средства для решения, технологических задач, способствующих созданию и расширению выпуска наукоемкой продукции в целях увеличения продаж в определенном секторе рынка. Однако в реальной жизни руководители предприятий и НИИ, как правило, не связывают научно-технический потенциал ни с рыночной средой, ни с учетной политикой, ни с финансово-экономическим состоянием руководимых ими фирм. Одни отождествляют научно-технический потенциал с НИОКР. С другой стороны под научно-техническим потенциалом понимают основные средства предприятия, в частности зданиями, сооружениями, высокотехнологичным оборудованием и другое. При этом о не учитываются нематериальные активы и специалисты, способные реализовать научно-технический потенциал.Рассмотрим более точные определения.
Научно – технический потенциал– это обобщенная характеристика уровня развития науки, инженерного дела, техники предприятия, возможностей и ресурсов, которыми располагает предприятие.
Инновационный потенциал(государства, региона, отрасли, организации) — совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные виды, необходимые для осуществления инновационной деятельности.
Инновация(нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а так же связанные с этим дополнительные исследования и разработки.
Инновации и нововведения подразделяются на технические, технологические, экономические, управленческие и организационные. От степени их новизны и инновационного потенциала зависит принятие решений о создании новой продукции, освоения прогрессивной технологии, расширения сферы услуг. Организуемые с этой целью инновационные процессы обусловлены характером и сущностью нововведений и областью их распространения.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Научно-технический потенциал предприятия и эффективность его использования № 19405

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.