Учебная работа . Оборотные средства и их классификация №19194

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

стр
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы анализа оборотных средств 5
1.1. Понятие и сущность оборотных средств 5
1.2. Классификация оборотных средств 8
1.3. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия 11
2. Анализ оборотных средств ООО «Аксима» 16
2.1. Краткая характеристика деятельности ООО «Аксима» 16
2.2. Анализ структуры и эффективности использования оборотных средств ООО «Аксима» 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 30

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения.
В экономической литературе понятие «оборотные средства» тождественно оборотному капиталу, представляющему собой одну из составных частей имущества предприятия.
Вложение денежных средств в оборотные фонды и фонды обращения всегда осуществляются авансом, поэтому понятие «вложенные средства» адекватно понятию «авансированные средства». Авансирование – одна из отличительных особенностей оборотных средств. Именно от выручки от реализации происходит возмещение авансированных средств и их возвращение к исходной величине. Временным критерием для авансирования оборотных средств является один кругооборот. Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства.
Оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, в процессе которого они меняют форму стоимости (с денежной на товарную и снова на денежную) и обслуживают процесс товарного обращения. Основная их масса вложена в товарно — материальные ценности, а среди них главное место принадлежит товарным запасам.
Кругооборот оборотных средств можно изобразить в виде схемы: Д – Т Д’. этот процесс имеет 3 этапа или стадии, которые называются стадиями товарооборота оборотных средств.
Первая стадия кругооборота оборотных средств имеет вид:
Д – Т где
Д – денежные средства;
Т – товарно-материальные ценности.
На этой стадии совершается купля продажа между розничными оптовыми торговыми предприятиями или производителями непосредственно. Товар переходит из сферы производства в сферу обращения при поступлении товаров со складов оптовых предприятий. Оборотные средства переходят из денежной формы в товарную. Результатом первой стадии является создание запасов товаров, тары, материалов и т.д. От стадии Д – Т зависит своевременность перехода товаров из сферы производства в сферу обращения.
Вторая стадия кругооборота оборотных средств называется производственной. Посредством приложения труда работников торговое предприятие осуществляет такие производственно – технологические операции, как хранение, подсортировка, фасовка и др. На этой стадии продолжается процесс производства в сфере обращения. Поскольку при этом образуется прибавочный продукт, создаваемый трудом в процессе продолжения производства, то эта стадия фактически является источником создания прибыли предприятия. В торговле данную стадию проходят не все оборотные средства, некоторая их часть обслуживает чистый процесс обращения и осуществляет кругооборот по двум стадиям.
Третья стадия означает реализацию товаров покупателям и является заключительной для торговли. В этом акте продажи товаров происходит смена их товарной формы на денежную – Т – Д’. После того как товарная форма вновь примет денежную форму, авансированные средства возвращаются предприятию. Причем если авансированные основные средства возвращаются предприятию постепенно, по мере перенесения частями стоимости основных фондов на стоимость вновь созданной продукции, то авансированные оборотные средства – сразу после окончания одного кругооборота. После получения выручки предприятие вновь затрачивает денежные ресурсы на покупку товаров у поставщиков, т.е. повторяется первая стадия кругооборота средств.
Таким образом, полный кругооборот оборотных средств можно схематично изобразить так:
Д’= Д+ΔД
Где Д – изменение величины оборотных средств.
Длительность одного цикла кругооборота составляет время обращения оборотных средств в сфере производства и сфере обращения. Это время разделяется на отрезки, в течении которых средства находятся в денежной форме, в запасах и незавершенном производстве, в товарной форме.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Оборотные средства и их классификация № 19194

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.