Учебная работа . Оборотный капитал и оборотные средства. Оборотные активы и краткосрочные обязательства №19187

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

1.Понятие, состав и структура оборотных средств 4
2.Нормирование и оборачиваемость оборотных средств 8
3.Резервы и пути улучшения использования оборотных средств 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 14

Оборотные активы обеспечивают непрерывность процесса хозяйственной деятельности и полностью потребляются в течение одного производственного цикла.
В составе оборотных (текущих) активов организации выделяют производственные запасы (в торговле — товарные запасы); затраты в незавершенном производстве (в торговле — в издержках обращения на остаток товаров); дебиторскую задолженность; денежные средства; краткосрочные финансовые вложения; расходы будущих периодов. Оборотные средства торговли представляют собой совокупность денежных средств, инвестируемых в сферу обращения на создание необходимых товарных запасов и совершение издержек обращения.
Оборотные средства по степени планирования подразделяются на нормируемые и ненормируемые.
К нормируемым относятся:
— запасы товаров текущего хранения в розничной сети, на складах, и в пути;
— денежные средства в кассах и в пути;
— запасы тары порожней и под товаром;
— малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасы топлива, горючего и материалов для хозяйственных нужд;
— расходы будущих периодов;
— запасы сырья и товаров на предприятиях общественного питания.
К ненормируемым относятся: денежные средства на счетах в банке, средства в расчетах (дебиторы).
Структура оборотных средств торговли характеризуется высокой долей товарных запасов — около 90% от общей стоимости оборотных средств, незначительным удельным весом денежных средств — около 5% и расчетами — 5%.
По источникам формирования оборотные средства торговли характеризуются высоким участием кредитов банка в формировании товарных запасов.
В связи с тем, что объем товарооборота значительно колеблется по отдельным кварталам года, в качестве исходных данных для расчета нормативов принимается товарооборот IV квартала планируемого года, исчисленный по себестоимости с добавлением налога на добавленную стоимость, уплачиваемого поставщикам товаров. При этом себестоимость включает в себя покупную цену плюс издержки обращения по статьям: «Транспортные расходы» и «Расходы по доставке товаров на склад».
Методы нормирования собственных оборотных средств в торговле имеют некоторые отличия от методов нормирования оборотных средств в промышленности. Эти отличия касаются статей: «Товарные запасы», «Денежные средства в кассах и в пути».
Методы нормирования остальных статей собственных оборотных средств однотипны с методами нормирования в промышленности.
По товарным запасам нормирование начинается с определения нормы запаса в днях. Эта норма слагается из следующих составных элементов:
1. Время пребывания товара в форме торгового запаса в торговом зале, в продаже товаров и обеспечения регулярной продажи их до очередного поступления от поставщиков.
2. Время нахождения оплаченного товара в пути.
3. Время приемки товара, проверки его качества и подготовки к продаже.
4. Время пребывания товара в форме гарантийного (страхового) запаса.
На основе рассчитанной нормы запаса в днях определяется плановая потребность оборотных средств по статье «Товарные запасы». Для этого плановый товарооборот IV квартала планируемого года, исчисленный по себестоимости с добавлением налога на добавленную стоимость, делится на 90 дней для определения стоимости однодневного оборота.
Плановая потребность в оборотных средствах по статье «Товарные запасы» определяется путем умножения однодневного оборота на норму запаса в днях.
Норма запаса по денежным средствам в кассе торговых предприятий устанавливается в зависимости от часов работы магазина и графика заезда за выручкой инкассаторов банка. Эта форма колеблется от 0,1 до 0,3 дня. Кроме того, устанавливается день на денежные средства в пути, так как сданная выручка зачисляется на счет торгового предприятия на второй день после поступления выручки в кассу банка.
Для определения норматива собственных оборотных средств по данной статье необходимо плановый оборот IV квартала панируемого года, исчисленный по полной продажной стоимости, включая и налог на добавленную стоимость, разделить на 90 дней. Полученный однодневный оборот умножить на норму запаса денежных средств в кассе и в пути.
Сущность анализа оборотных активов торговых организаций
Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому необходимо рассмотреть состав, структуру и взаимоотношение оборотных производственных фондов.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокий уровень инфляции, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменить свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Стоимость: 300 руб.

Учебная работа. Оборотный капитал и оборотные средства. Оборотные активы и краткосрочные обязательства № 19187

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.