Учебная работа . Основные фонды предприятия №19122

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1 Теоретические основы Основных Фондов предприятия 7
1.1 Сущность и понятие Основных Фондов предприятия 7
1.2 Классификация Основных Фондов предприятия 15
ГЛАВА 2 Анализ использования Основных Фондов ОАО «Казаньоргсинтез» 22
2.1 Краткая характеристика предприятия 22
2.2 Оценка использования Основных Фондов ОАО «Казаньоргсинтез» 31
2.2.1 Оценка движения и технического состояния Основных Фондов 31
2.2.2 Анализ эффективности использования Основных Фондов 36
ГЛАВА 3 Эффективные предложения мероприятий 41
3.1 Основные направления улучшения использования Основных Фондов предприятия 41
3.2 Расчет эффективных предложений мероприятий 51
Заключение 61
Список использованной литературы 68
Приложения 72
Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 72

Основные производственные фонды предприятия – это стоимост­ное выражение средств труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму. Главным оп­ределяющим признаком основных средств выступает способ перене­сения стоимости на продукт – постепенно в течение ряда производственных циклов, частями по мере износа.
Износ основных средств учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом заключается экономическая сущность основных средств.
В основном у большинства авторов нет разногласий в определении основных фондов. Итак, основные фонды (в стоимостной оценке – основные средства, основной капитал) – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение многих производственных циклов и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере износа.
В практике учета и в статистике к основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее 12 месяцев и стоимостью (на дату приобретения) превышающей 100-кратный размер МРОТ за единицу
В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на две группы – основные производственные и основные непроизводственные фонды.
Основные производственные фонды (ОПФ) – функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт по частям по мере использования и возмещается из накопленного фонда амортизации (по С.Г. Фалько). Они составляют материально-техническую базу фирмы и основу ее уставного капитала.
Основные непроизводственные фонды–функционирующие в сфере удовлетворения социально-бытовых и культурных потребностей работников, которые не участвуют в процессе производства. К ним относятся числящиеся на балансе фирмы объек­ты здравоохранения (больницы, санаторно-курортные учреждения); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бассейны, катки); жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, бани, детсады). Воспроизводятся они за счет национального дохода (прибыли предприятия)
ОПФ предприятия – это огром­ное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономи­ческую однородность, отличаются целевым назначением и сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основ­ных фондов по группам, учитывающим специфику производствен­ного назначения различных видов фондов. По действующей видовой классификации ОПФ предприятий делятся на сле­дующие группы:
1. Здания (производственно-технические, служебные и др.) – строения в которых осуществляются производственные процессы, размещаются административные и хозяйственные службы предприятия;
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Основные фонды предприятия № 19122

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.