Учебная работа. Основные направления совершенствования организации труда на предприятии № 19876

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Основные направления совершенствования организации труда на предприятии № 19876
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы организации труда на предприятии 4
1.1. Сущность, задачи и функции организации труда 4
1.2. Основные элементы организации труда 7
2. Организация рабочих мест 11
2.1. Сущность и задачи рациональной организации рабочих мест 11
2.2. Классификация рабочих мест 14
3. Основные направления совершенствования организации рабочих мест на предприятии 18
3.1. Рациональная организация рабочих мест 18
3.2. Планировка и оснащение рабочих мест 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 32
Год написания: 2014
Предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.
Работа по совершенствованию организации труда возлагается на руководителей и работодателей. Однако, многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали уменьшать значимость организации труда. Хотя за счет рациональной организации труда можно удвоить объем производства без дополнительных капитальных вложений.
Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.
Организация труда – это приведение трудовой деятельности людей в определенную систему, характеризующуюся внутренней упорядоченностью, согласованностью и направленностью взаимодействия для реализации совместной программы и цели. Организация, труда имеет как статический аспект, т. е. структуру труда, так и динамический, т. е. функционирование, поведение, взаимодействие людей в процессе трудовой деятельности. Под влиянием научно-технического прогресса, изменения средств производства, технологии, форм и методов управления и т. д. меняются структуры труда, происходит замена одних форм организации труда другими, более эффективными в новых конкретных условиях.
Сложные формы организации труда имеют, как правило, иерархическую структуру. Организация труда имеет разные уровни. Общественная организация труда — определенный способ упорядочения и регулирования трудовой деятельности в обществе. К ней относятся: формы и методы привлечения людей к труду, соединение рабочей силы со средствами производства, разделение и кооперация труда в обществе, распределение результатов труда между членами общества, обеспечение воспроизводства рабочей силы. Качественную определенность общественной организации труда придаёт господствующая в обществе система производственных отношений. Организация труда на предприятии (фирме, учреждении) — способ упорядочения и направления труда на достижение поставленной цели путем объединения работников в определенную систему. Организация труда на данном уровне предполагает разделение и кооперацию труда, разработку методов труда, с помощью которых может быть выполнен тот или иной вид работы, организацию рабочих мест, создание условий труда, подбор и расстановку кадров, определение перечня — функций и обязанностей каждого работника, установление меры труда с помощью нормирования, организацию оплаты труда; установление правил дисциплины труда, обеспечивающих порядок и согласованность в работе; режим труда и отдыха работников.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Основные направления совершенствования организации труда на предприятии № 19876

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.