Учебная работа. Основные средства предприятия № 19739

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Основные средства предприятия № 19739
СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Основные средства предприятия 5
1.1 Состав и структура 5
1.2 Износ и амортизация 6
1.3 Резервы повышения эффективности использования 13
2. Причины и последствия занижения стоимости основных средств российских предприятий 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 23

Основные фонды предприятия — это денежная оценка средств труда, отражающихся в балансе предприятия. В нормативных материалах они определяются как часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение определенного периода. Не относятся к основному капиталу средства труда, служащие меньше одного года (быстроизнашивающиеся предметы), а также имеющие стоимость менее установленного 100-кратного размера МРОТ (малоценные предметы) независимо от срока их использования. Они входят в состав оборотных средств организаций.
Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт — постепенно: в, течение ряда производственных циклов, частями: по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом заключается экономическая сущность основных фондов.
При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.
Процесс воспроизводства основного капитала представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Его движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления хозяйством.
Таким образом, сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:
=они вещественно воплощены в средствах труда;
=их стоимость по частям переносится на продукцию;
=они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;
=возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.
Наиболее общим классификационным делением основных фондов является их структура по сферам деятельности: производственно-функционирующие в материальном производстве составляют около 60% и непроизводственные, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, просвещение, науку, культуру — более 40%. Это деление имеет важное экономическое значение для всех уровней хозяйственного управления, в том числе и для предприятия.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Основные средства предприятия № 19739

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.