Учебная работа. Особенности функционирования субъектов консультативного предпринимательства № 19708

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Особенности функционирования субъектов консультативного предпринимательства № 19708

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы предпринимательской деятельности 5
1.1. Предпринимательство — специфический вид хозяйственной деятельности 5
1.2. Условия развития предпринимательства в российской экономике 10
2. Консультативное предпринимательство в России на современном этапе 12
2.1. Особенности консультативного предпринимательства 12
2.2. Обзор рынка консультативных услуг в России 19
3. Основные проблемы развития предпринимательства в современных условиях 24
3.1. Анализ влияния мирового экономического кризиса на сферу предпринимательства 24
3.2. Государственная поддержка развития предпринимательства 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 37

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 37

Предпринимательство в качестве инициативной инновационной деятельности, направленной на поиск нестереотипных подходов к постановке задач и их решению, играет ключевую роль в обеспечении эффективности современного воспроизводственного процесса. Развитие рыночных отношений в России привело к появлению новой, перспективной сферы предпринимательства — консультирования.
Консалтинг -это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которого заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента. Консалтинг решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т.д. Иными словами, консалтинг — это любая помощь, оказываемая внешними консультантами, в решении той или иной проблемы.
Консультационная деятельность специалиста можно назвать продажей знаний консультанта путем предоставления его услуг клиентам. В сфере управленческой деятельности отражением этого разделения оказывается выведение консультирования в самостоятельную предпринимательскую деятельность, а, следовательно, появляется потребность в регулировании взаимоотношений руководителя и консультанта.
Консультирование как вид предпринимательской деятельности характеризуется своими параметрами, областью, методами, методиками. Продукт консультационной деятельности — это услуга, анализ вариантов управленческого решения, разработка стратегии деятельности предприятия, подбор состава продукции, выбор варианта структуры управления, подготовка бизнес-плана и т. п.
Особенность консультационной услуги проявляется в преимущественной ориентации на высший уровень управления. Специалисты, оказывающие профессиональную помощь, называются консультантами. Различают внешних и внутренних консультантов. Внешние — это независимые консультационные фирмы или индивидуальные консультанты, оказывающие услуги клиентам на основе соответствующего договора. Внутренние — это специалисты по экономике и управлению, занятые в штате той или иной организации (они составляют аналитическую, «штабную» подсистему организации.
Виды консультационных услуг классифицируются в зависимости от трудоемкости, функциональной принадлежности, формы реализации. К малым по трудоемкости услугам относят консультации справочного характера, которые оказываются по телефону в виде краткого устного ответа. При оказании таких услуг необходимы специализированные знания и информационная база. В совокупности трудоемких консультационных услуг выделяют исследовательские и учебно-исследовательские работы.
Примером учебно-исследовательского консультационного проекта служит выработка стратегии предприятия путем организации исследовательских семинаров учебной направленности с работниками фирмы-клиента. Такой проект осуществляется на основе 20-25 групп, которые проводят еженедельные 2-4 часовые учебно-исследовательские семинары. Задачами консультанта являются их организация, обмен информацией между группами, апробация своих предложений, подведение и оформление промежуточных результатов занятий.
Внешние и внутренние консультационные услуги существенно различаются по отношению к деятельности предприятия. К числу внешних консультационных услуг, например, относятся консультации по ВЭД, прогноз экономической ситуации, выявление тенденций НТП и т. п. Внутренние консультационные услуги направлены на оказание помощи в разработке структуры управления, системы учета расходов, условий повышения квалификации.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Особенности функционирования субъектов консультативного предпринимательства № 19708

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.