Учебная работа . Оценка эффективности использования земельных ресурсов №19098

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Состояние и пути повышения использования земельных ресурсов 5

2. Анализ эффективности использования земельных ресурсов 12

2.1. Местоположение и почвенно-климатические условия хозяйства 12

2.2. Земельный фонд хозяйства и его использование 13

2.3. Уровень интенсивности и результаты интенсификации производства 14

2.4. Оценка эффективности использования земельных ресурсов 18

3. Резервы и пути улучшения использования земельного фонда 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЯ 31

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 32
Год написания: 2014
Важнейшей предпосылкой и естественной основой создания материальных благ являются земельные ресурсы. Роль земли поистине огромна и многообразна. Она является непременным условием существования человеческого общества.
Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. В сферах производственной деятельности человека роль земли неодинакова. В промышленности она функционирует как фундамент или пространственный операционный базис для размещения производства. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Она является важной производственной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства.
Актуальность представленной в работе темы обуславливается тем, что рациональное использование земли обеспечивает неуклонное увеличение выхода продукции с одной и той же площади. Характер использования земли обуславливается многими природными, историческими, техническими и экономическими факторами.В состав единого государственного земельного фонда входят следующие категории земли промышленных, транспортных, горнорудных и других организаций и предприятий, а также курортов и заповедников; земли городов, поселков и других населенных пунктов; земли государственного лесного фонда; земли государственного водного фонда; земли государственного запаса.
Все сельскохозяйственные угодья России закреплены за землепользователями по двум крупным группам:
— земли, находящиеся в коллективно-долевой, кооперативной и частной собственности;
— земли федеральной и муниципальной собственности.
В свою очередь эти земли распределены по более мелким землепользователям.
Основными землепользователями Российской Федерации в первой группе являются акционерные общества и товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также колхозы, включая рыболовецкие. На их долю приходится 52 % всех закрепленных за сельским хозяйством земельных угодий. Во второй группе крупными землепользователями являются государственные и муниципальные предприятия, опытно-производственные и племенные хозяйства, которые занимают 39,6 % всех сельскохозяйственных угодий в стране.
Принято различать понятия как «общая земельная площадь» и «площадь сельскохозяйственных угодий». В состав общей земельной площади относят всю территорию, закрепленную за сельскохозяйственными предприятиями. Сельскохозяйственные угодья представляют собой земли, которые используются для производства продукции сельского хозяйства. В их состав входят пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь. Соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади принято называть структурой земельной площади, а процентное отношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий представляют собой структуру сельскохозяйственных угодий.
Структура сельскохозяйственных угодий зависит от зональных особенностей землепользования и характеризуется значительными различиями по экономическим районам. Наибольший удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий пашня занимает в Центрально-черноземном и Дальневосточном, а пастбища – в Восточно-Сибирском экономическом районе. В Республике Марий Эл удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составляют 73 %, а пастбища занимают 27 %.
Для сравнения сельскохозяйственных угодий с разной структурой используют такой показатель, как условная пашня. За единицу условной пашни принимают 1га сеяных трав. Коэффициент перевода естественных сенокосов и пастбищ в условную пашню рассчитывают по формуле:
С помощью показателя условной пашни сглаживаются различия в структуре сельскохозяйственных угодий. Однако при этом не учитывается качественная характеристика и плодородие почв. При сравнении экономической эффективности сельскохозяйственного производства предприятий и регионов рекомендуется использовать показатель соизмеримая пашня. За единицу соизмеримой пашни принимают один гектар площади ведущей сельскохозяйственной культуры в районе, области или зоне. Коэффициент сравнительного плодородия определяют как частное от деления урожайности конкретной культуры в отдельном предприятии к урожайности ведущей культуры в среднем по району, области или зоне. Так, если урожайность зерна пшеницы по административному району составляет 25 ц/га, то коэффициент сравнительного плодородия будет равен 1,4 (35ц/га/ : 25ц/га).
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Оценка эффективности использования земельных ресурсов № 19098

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.