Учебная работа . Повышение экономической эффективности основных фондов предприятия в условиях рынка №19306

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Повышение экономической эффективности основных фондов предприятия в условиях рынка №19306
Содержание

Стр.
Введение 3

1. Экономическое содержание, роль и значение основных средств предприятия 5
1.1 Сущность, классификация и структура основных средств предприятия 5
1.2 Источники формирования основных средств, виды их оценки 11
1.3 Воспроизводство основных фондов 16
2. Анализ эффективности использования основных средств в ИП «ГорТекстиль» 19
2.1 Характеристика предприятия ИП «ГорТекстиль» 19
2.2 Анализ состава имущества 19
2.3 Расчёт численности работающих по категориям 26
2.4 Расчёт фонда заработной платы для работающих цеха 30
2.5 Расчёт себестоимости, прибыли и рентабельности 36
2.6 Расчёт экономической эффективности 40

Заключение 42
Список использованной литературы 44
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 44

Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени как в сфере материального производства и производства услуг, так и в непроизводственной сфере. Основные производственные фонды представляют собой один из важнейших элементов производства, их называют фундаментом экономического потенциала страны. Осуществление производственного процесса обязательно требует, кроме рабочей силы, наличия средств производства, средств и предметов труда.Основные фонды играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.Сами по себе средства производства, в том числе и средства труда, не являются экономической категорией, а представляют чисто физическую субстанцию, форму существования вещей. Как экономическая категория средства производства существуют в стоимостной форме. Подразделение производственных фондов на основные и оборотные зависит от характера оборота, способа перенесения стоимости на вновь созданный продукт, а также от способа возмещения перенесённой стоимости. В основе деления средств производства на средства и предметы труда лежат технико-производственные признаки, а в основе деления производственных фондов на основные и оборотные лежат признаки экономические. Основные фонды (ОФ) — это средства производства, которые служат в течение длительного периода времени (больше года), переносят свою стоимость на изготовленную продукцию постепенно, частями, в течение срока службы и обладают значительной стоимостью за единицу (более 100-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц).
Основные фонды в зависимости от характера участия в процессе производства подразделяются на производственные и непроизводственные средства (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, культура, просвещение и др.). Непроизводственные основные фонды, не являются средствами труда. Постоянно находясь в обороте, они не могут участвовать в создании нового продукта в качестве вещественного фактора. Доход, образуемый от их использования, отражает перераспределение уже созданных без их участия первичных доходов. Использование зданий и оборудования непроизводственного назначения есть процесс утраты их стоимости, процесс удовлетворения потребностей людей.
Основные производственные фонды — важнейшая часть материально-технической базы общества. От того, насколько эффективно они используются, какова их отдача, зависит рост производительности труда, национального дохода в той его части, которая идёт на потребление.
Все основные фонды классифицируются по экономическим признакам, наиболее важными из которых являются функциональное назначение, интенсивность износа и срока службы, степень влияния на работу предприятия, техническая новизна, степень мобильности (подвижные или неподвижные) и др. Большое значение имеет также группировка по отраслям народного хозяйства (отраслевая структура).
По своему составу, целевому назначению и функциям, выполняемым в процессе труда, основные фонды подразделяются на следующее группы и подгруппы.К первой группе относятся здания основных и вспомогательных цехов, лабораторий, мастерских и т.п. Сюда же относятся непроизводственные здания (служебные корпуса, склады, гаражи, депо и др.), обслуживающие как основное, так и вспомогательные производства.
Ко второй группе относятся инженерно-строительные объекты, сооружения и передаточные устройства, в том числе: гидротехнические сооружения — плотины, каналы, водохранилища, дамбы и т.п.; транспортные и коммуникационные сооружения — мосты, дороги, путепроводы, эстакады, туннели; передаточные устройства и коммуникационные связи — воздушные линии электропередач, кабельные линии, коммуникации телефонной и телеграфной связи, трубопроводы различного назначения.
Третья группа включает силовые машины и оборудование, т.е. орудия производства, назначением которых является генерирование энергии различных видов или её преобразование. В энергетике сюда относятся паровые котлы, турбины, генераторы, трансформаторы, компрессоры, электродвигатели и прочее аналогичного назначения оборудование.
В четвёртую группу включаются рабочие машины и оборудование, т.е. средства труда, которые непосредственно участвуют в технологическом процессе, и при помощи которых рабочий воздействует на предмет труда. Сюда относятся весь станочный парк и технологическое оборудование промышленных предприятий. В энергетике к этой группе относятся дробилки, мельницы, транспортёры, сварочные аппараты и т.д.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Повышение экономической эффективности основных фондов предприятия в условиях рынка № 19306

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.