Учебная работа . Предпринимательство в РТ №19127

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы развития предпринимательства 5
1.1. Сущность и содержание понятия предпринимательства 5
1.2. Организационные формы предпринимательства 14
2. Развитие институтов поддержки предпринимательства в Республике Татарстан 22
2.1. Динамика развития предпринимательства 22
2.2. Перспективы развития предпринимательской деятельности Республике Татарстан 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 34

Что же подразумевается под понятиями «предприниматель» и «предпринимательство»?
Эти понятия впервые употребил английский экономист кон­ца XVII — начала XVIII вв. Ричард Кантильон. По его мнению, предприниматель — это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, кото­рые и определяют действительную стоимость экономических благ.
Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает понятие «предпринимательство». Подпредпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобрете­нию и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к вза­имной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.
«Предпринимательство (фр. enterprise)2 — инициативная самосто­ятельная деятельность граждан, направленная на получение при­были или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юри­дическую ответственность юридического лица. Предприниматель (фр. entrepreneur) может осуществлять любые виды хозяйствен­ной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерчес­кое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами».
Предпринимательская деятельность (предпринима­тельство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на полу­чение прибыли.3 Как видим, здесь отсутствует важный элемент определения предпринимательства — указание о необходимости сочетания личной выгоды с общественной пользой.
Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров. Частные лица как субъекты предпринимательства выступают в этом качестве обыч­но путем организации единоличного или семейного предприя­тия. Такие предприниматели могут ограничиваться затратами собственного труда или использовать наемный труд.
Объединения партнеров как субъекты предпринимательства могут выступать в форме различных хозяйственных ассоциаций: арендных коллективов, акционерных обществ открытого и зак­рытого типов, различных товариществ и др.
Хозяйственная ассоциация — это договорное объединение пред­приятий, созданное в целях координации производственно-хозяй­ственной деятельности для решения определенных задач. Участ­ники ее объединяют лишь часть своих финансовых и материальных ресурсов. Они могут входить и в другие хозяйственные объедине­ния предприятий без согласования с другими членами ассоциа­ции.
К важнейшим чертам предпринимательства следует отнести:
самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;
экономическую заинтересованность. Главная цель предпри­нимательства — получение максимально возможной при­были. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интере­сы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;
хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность, риск остаются.
Перечисленные выше признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что предпринимательство и новаторство в современном обществе представляют взаимосвязанное целое.
Виды и формы предпринимательства
Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по: виду деятельности; формам собствен­ности; количеству собственников; организационно-правовым формам; степени использования наемного труда и т.п.
По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, ком­мерческую, финансовую, консультативную и др. Все эти виды деятельности могут функционировать раздельно или вместе.
По формам собственности имущество предприя­тия может быть: частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций). При этом, государство не может устанавливать в какой бы то ни было форме ограничения или преимущества в осуществлении прав собственности в зависимости от нахожде­ния имущества в частной, государственной, муниципальной соб­ственности или в собственности общественных объединений (организаций).
По количеству собственников предпринима­тельская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадле­жит одному физическому лицу. Коллективному предпринимательству соответствует собственность, принадлежащая одновременно не­скольким субъектам с определением долей каждого из них (доле­вая собственность) или без определения долей (совместная соб­ственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляютсяпосоглашению всех собственников.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Предпринимательство в РТ № 19127

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.