Учебная работа. Производительность труда, резервы её повышения № 19774

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Производительность труда, резервы её повышения № 19774
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Труд как экономический ресурс: понятие, сущность 5
2. Производительность труда как фактор роста в инновационной экономике 14
3. Резервы труда и его повышение 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 37
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 37

Сущность производительности труда и значение её повышения для предприятия
Решение многообразных проблем ускорения социально-экономического развития страны выдвинуло на первый план обеспечение устойчивых темпов роста производительности труда. Это вызвало необходимость углубленного исследования процесса формирования затрат и результатов труда, разработки комплекса важнейших практических рекомендаций по повышению производительности труда, рассмотрения всех факторов её роста.
Эффективная работа предприятия — следствие роста эффективности труда. Это понятие шире, чем производительность, и включает кроме экономического (производительность труда) ещё психофизиологический и социальный аспекты. Психофизиологическая эффективность труда определяется воздействием трудового процесса на организм человека. Отсюда вытекает и понятие социальной эффективности труда, которое включает требования гармоничного развития личности каждого работника, повышение его квалификации и расширение производственного профиля, формирование позитивного социального климата в трудовых коллективах, усиление социально-политической активности и совершенствования всего образа жизни.
Если указанные требования не соблюдаются, то неизбежно снижаются и темпы роста производительности труда. Следовательно, эффективность труда обусловливается его производительностью в их тесной взаимосвязи, что необходимо постоянно учитывать при определении факторов и резервов роста производительности труда.
Мера эффективности труда людей в процессе производства получила название производительности труда.
При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемый для производства новой.
Общая тенденция роста производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда (сырья, материалов) возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающаяся в единице продукции, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности труда.
Производительность труда — общий объем продукции, деленный на количество затраченного на его производство труда, или реальная часовая выработка на одного занятого.
Как известно, динамика производительности труда, определяется взаимным изменением двух составляющих ее элементов — объемов производства и численности промышленно-производственного персонала. В свою очередь, каждый из этих элементов определяется взаимодействием целой группы факторов, действующих, как правило, разнонаправлено.
В рыночной экономике заработная плата — цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности работника.
Тенденция снижения цены труда — реальной заработной платы работников материального производства, особенно государственных предприятий, в значительной степени препятствует росту производительности труда.
Повышение производительности труда в любой системе может происходить различными путями под воздействием различных факторов.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Производительность труда, резервы её повышения № 19774

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.