Учебная работа. Резервы и пути роста прибыли и повышение уровня рентабельности производства № 19848

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Резервы и пути роста прибыли и повышение уровня рентабельности производства № 19848
Содержание

Стр.
Введение 3
1. Теоретические и методические основы управления прибылью и рентабельностью предприятия 5
1.1. Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия, ее формирование, распределение и использование 5
1.2 Внешние и внутренние факторы, влияющие на рост прибыли и повышение уровня рентабельности производства 10
2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ОАО «Казаньзернопродукт» 16
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 16
2.2. Факторный анализ прибыли и рентабельности деятельности предприятии 21
2.3. Основные направления улучшения финансовых результатов деятельности предприятия 24
Заключение 30
Список использованной литературы 33
Приложения 35
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 35

Один из важнейших показателей итоговой деятельности организации в условиях рынка — прибыль. Долгие годы в марксистской экономической литературе прибыль рассматривали как часть стоимости прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства. Значение прибыли в том, что она выступает в качестве синтетического показателя оценки хозяйственной деятельности, источника средств для развития производства и материального стимулирования.
В современной экономике организации прибыль рассматривают:
=как часть дохода, полученного в результате эффективного использования факторов производства — труда, земли, капитала и предпринимательства (экономический подход);
=как вознаграждение предпринимателя за его деятельность в условиях несовершенной конкуренции, для которой характерны риск, неопределённость и даже банкротство (рисковый подход);
=как монополистический доход, который может быть результатом проявления предприятием-монополистом власти на рынке — на патенты, особые привилегии и возможность устанавливать высокие цены на свои товары.
В самом общем смысле прибыль можно трактовать как некий доход от операции, требовавшей изначально определенной инвестиции и (или) расхода, и проявляющийся в увеличении совокупного экономического потенциала (богатства) инвестора по окончании (фактическом или условном) данной операции. Это простое, на первый взгляд, определение содержит множество подводных камней. Приведем некоторые из них. Во-первых существуют весьма разнообразные виды доходов и расходов, их можно по-разному определять, группировать и представлять. Во-вторых, соотнесение различных видов доходов и расходов требует соблюдения определённой логики (например, уместно ли соотносить доход, полученный в январе, с расходом, сделанным год спустя). В-третьих, можно по-разному оценивать факторы прибыли, меняя тем самым её величину. В-четвёртых, при расчёте прибыли возникает вопрос, нужно ли ориентироваться на реальные притоки (оттоки) средств или нет. Таким образом, напрашивается следующий вывод: любые суждения в терминах «прибыль», «прибыльность» и др. предполагают необходимость строгой идентификации: 1) факторов формирования прибыли (или компонентов прибыли); 2) их оценки и 3) возможных ограничений на способ признания и принимаемую к учёту оценку того или иного фактора, включённого в общий алгоритм расчёта.
Прибыль — это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции.
Как экономическая категория прибыль выполняет учётную, стимулирующую и распределительную функции. При определении прибыли приходится соизмерять текущие расходы и доходы предприятия: составлять смету затрат, калькуляции себестоимости продукции, контролировать расчёты с покупателями и поставщиками. Так проявляется учётная функция прибыли. Прибыль является важнейшим критерием эффективности производства, основные показатели, раскрывающие эту функцию, — масса и норма прибыли (рентабельность).
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Резервы и пути роста прибыли и повышение уровня рентабельности производства № 19848

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.