Учебная работа . Рынки факторов производства №19354

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (10 оценок, среднее: 4,70 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Рынки факторов производства №19354
СОДЕРЖАНИЕ

стр
ВВЕДЕНИЕ 3

1.Понятие факторов производства 5
2.Рынок рабочей силы 8
3.Рынок земли 13
4.Рынок капитала 20
5.Предпринимательство как фактор производства 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 32

Производство является основание для экономики любой страны и мирового сообщества в целом. От того на сколько развито производство страны зависит благосостояние и богатство страны. Производство создаёт разнообразные продукты и товары для удовлетворения потребностей общества. Так как потребности безграничны, а производственные возможности ограничены, то встаёт проблема как наиболее оптимально управлять производством для того, что бы и растущие потребности удовлетворить и равномерно распределить производственные возможности.
Но для того, что бы существовало и развивалось производство, нужны самые разнообразные ресурсы, такие как, материалы, сырьё, труд, научные разработки и многое другое.
Производство, как правило, состоит из четырёх факторов производства: труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность.
Каждая из них уникальна, каждый фактор производства по отдельности не может сам приносить пользу. Земля не будет кормить крестьянина до тех пор, пока он не обработает её плугом, а плуг не будет сам вспахивать землю, без труда крестьянина. Только после того как он воплотив это всё в единый процесс он получит продукты своего труда, обильный урожай.
Так и производство не будет работать до тех пока все факторы производства не соединяться в единое целое.
Земля как фактор производства
Под землей как фактором производства понимаются природные блага, обеспечивающие процесс производства. К такому фактору относятся следующие элементы природы:
-сельскохозяйственные земли;
-леса;
-воды океанов и морей, озер, рек, а также подземные воды;
-химические элементы земной коры, именуемые полезными ископаемыми;
-атмосфера, атмосферные и природно-климатические явления и процессы;
-космические явления и процессы;
-пространство Земли как место размещения вещественных элементов экономики, а также околоземное пространство.
От понятия «фактор» следует отличать понятие «ресурс».
Ресурс — это потенциальный фактор производства. Следовательно, фактор производства — это ресурс, вовлечённый в процесс производства, то есть до того, как природные объекты оказались вовлечёнными в производство, они выступали в качестве природных ресурсов: земельных, лесных, минеральных, энергетических и т.д.
Важная особенность природных ресурсов заключается в их способности отделяться от природной Среды и вовлекаться в производство в виде сырья, топлива и становиться тем самым вещественным элементом экономики. Подобное вовлечение происходит в отраслях первичного сектора и требует использования общественных факторов производства — труда и капитала.

Но невсе объекты природной Среды отделяются от неё и становятся частью экономики. Некоторые из них участвуют в производстве, сохраняя свою принадлежность к природной среде, как, например, сила ветра, сила падающей воды, солнечный свет и другие подобные силы и явления природы, выступающие как свободные блага. В данном случае это означает, что их вовлечение в производство не требует предварительного использования общественных факторов производства, как при вовлечении в производство полезных ископаемых. Свободные блага предстают как своеобразный «дар природы».
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Рынки факторов производства № 19354

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.