Учебная работа. Система взаимоотношений предпр и банка № 19755

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Система взаимоотношений предпр и банка № 19755
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Исследование системы взаимоотношений предприятий с банками 6
1.1. Сущность банковской деятельности, банковской системы 6
1.2. Стратегии взаимоотношений предприятия с банками 15
1.3. Современное состояние банковской системы 32
2. Анализ процесса взаимоотношения ООО «Евромебель» с банками 44
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Евромебель» 44
2.2. Анализ взаимоотношений предприятия с банками 50
2.3. Оценка потребности предприятия в финансовых ресурсах 55
3. Формирование стратегии взаимоотношений предприятия с банками 62
3.1.Разработка основных направлений по улучшению взаимоотношений предприятий с банками 62
3.2. Разработка политики взаимоотношений ООО «ЕвроМебель» с банками 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 88

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 89

С появлением банков как специальных институтов профессионального управления денежными ресурсами резко возросли гарантии перемещения денежных средств в экономике. Банки как финансовые посредники, обслуживающие платежи и расчеты в экономике, играют исключительно важную роль в организации и функционировании платежной системы любой страны. Известны случаи, когда банкротство нескольких крупных банков страны становилось причиной сильнейших потрясении всей ее финансовой системы.
В России к началу рыночных реформ функционировали десятки новых негосударственных банков, а с началом реформ их количество начало расти в геометрической прогрессии. Никаких серьезных препятствий для образования новых банков и должного контроля за их работой со стороны Центробанка России не существовало. В начальный период рыночных реформ многие из коммерческих банков активно включились в новый, весьма выгодный, но грязный бизнес по временному присвоению чужих денежных средств, и, прежде всего, фирм. Все чаще деньги клиентов терялись по пути от банка плательщика до банка получателя. Эти явления приняли массовый характер, и банки начали быстро терять доверие клиентов. В результате страна получила систему коммерческих банков, которую даже по прошествии многих лет реформ специалисты в области определения рейтингов, отказываются оценивать на этот предмет. В очередной раз подтвердилось, что рейтинг банков не может быть выше рейтинга страны.
Несмотря на то, что с тех пор проведено немало реформ в банковской системе, значительно сократилось количество коммерческих банков-однодневок, в настоящее время функционирует большое число крупных и мелких кредитно-финансовых учреждений данной категории. Столь сложное положение в банковской среде требует от фирм предельной осторожности при выборе обслуживающих банков. Чтобы подчеркнуть сложность и ответственность решений фирмы при выборе обслуживающего банка, некоторые финансисты этот выбор сравнивают с выбором партнера в браке.
Международная финансовая практика содержит множество рекомендаций на этот счет. Типичные требования, которые фирма обычно предъявляет к потенциальному обслуживающему банку, предполагают:
=знание банком фирмы, особенностей ее бизнеса, отрасли, в которой она функционирует;
=способность давать полезные деловые рекомендации;
=предложение различных способов получения денежных средств как наличных (кассовое обслуживание фирмы), так и безналичных с низкими трансакционными издержками;
=закрепление за фирмой постоянного банковского служащего, занимающегося вопросами кредитования фирмы; способность оценивать реальные финансовые потребности фирмы;
=удобное для фирмы месторасположение банка;
=обеспечение простоты доступа к ведающему ссудами должностному лицу банка;
=стремление банка к совершенствованию обслуживания клиентов;
=широкий спектр банковских услуг.
Расширение самостоятельности отечественных фирм при совершении внешнеэкономических операций существенно повысило требования к банкам, обслуживающим эти операции. Если фирма активно осуществляет экспортно-импортные операции, то при выборе обслуживающего банка необходимо учитывать его способность эффективно осуществлять наиболее важные валютные операции. Следует проверить наличие у него генеральной лицензии на ведение валютных операций, которую выдает Центральный банк РФ.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа.  Система взаимоотношений предпр и банка № 19755

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.