Учебная работа . Совершенствование организации переработки молока на примере ОАО «ВАМИН» №19243

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Совершенствование организации переработки молока на примере ОАО «ВАМИН» №19243
Содержание стр Введение 3
1. Теоретические основы организации производства и переработки молока 6
1.1. Состояние производства молочной продукции в Республике Татарстан 6
1.2. Общая характеристика сырья и оборудования при производстве и переработке молока и молочных продуктов 13
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия 19
2.1.Местоположение предприятия, экономические условия 19
2.2.Обеспеченность предприятия производственными ресурсами 24
2.3.Основные показатели производственно-финансовой деятельности ОАО «ВАМИН Татарстан» 30
2.4.Анализ финансового состояния предприятия 33
3. Организация современного состояния переработки молока на предприятии ОАО «ВАМИН Татарстан» 40
3.1.Сырьевая зона предприятия 40
3.2.Динамика производства молока 41
3.3.Организация и технология переработки молока 43
4.Совершенствование организации переработки молока в ОАО «ВАМИН Татарстан» 53
4.1.Обоснование объемов производства и совершенствование технологии производства молочной продукции 53
4.2.Содержание Бизнес-плана по открытию магазина «Молоко» 65
по продаже молока 66
4.2.1.Резюме 66
4.2.2.Стратегия маркетинга. Производственно-организационный план. Оценка рынков сбыта 68
4.2.3. Оценка рисков страхования. Финансовый план. Стратегия 73
финансирования 73
4.3.Экономическая эффективность (обоснование) разработанных 75
мероприятий 75
Выводы и предложения 77
Список использованной литературы 82
Приложения87

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 107

Молочная промышленность — отрасль хозяйства, охватывающая процессы производства молочных продуктов.
Молочная продуктивность характеризуется количеством и качеством молока. Молоко представляет собой биологическую жидкость, вырабатываемую молочной железой. Сложный химический состав и свойства молока определяют его важное значение как продукта питания для человека, корма для новорожденных телят и сырье для приготовления сыров, масла и других видов молочной продукции.
В состав молока входит более 100 компонентов: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, ферменты, гормоны и другие вещества.
Средний химический состав коровьего молока следующий: вода — 87,5%, сухое вещество составляет 12,5%, в том числе жир — 3,8%; белок — 3,3%; лактоза (молочный сахар) — 4,7%; минеральные вещества (зола) — 0,7%.
Все компоненты легко и практически полностью усваиваются организмом: жир — на 95%, белки — на 96, углеводы — на 98%. Сухое вещество определяет пищевую ценность молока. Остальная часть молока представлена водой. Жир молока, в состав которого входит большое количество жирных кислот, представляет собой эмульсию. Калорийность 1 г жира равна 9,3 ккал. Он считается самой ценной частью молока. Значение жира в молоке и молочных продуктах определяется питательной ценностью, вкусом, особыми физико-химическими свойствами молочных продуктов. В отличие от других жиров молочный жир легче переваривается и усваивается. Жир предотвращает такие пороки молочных продуктов, как крупитчатость и водянистость.Белок молока — один из наиболее полноценных белков в природе. В нем содержаться различные аминокислоты, в том числе незаменимые, которые служат основным источником для построения клеток организма, образования ферментов, гормонов и защитных систем.При добавлении его в продукты питания растительного происхождения усвояемость такой пищи значительно повышается. Это объясняется не только полноценным аминокислотным составом белка молока, но и наличием в нем легкоусвояемых минеральных веществ, в частности кальция, фосфора и др. Основные белковые вещества — казеин, альбумин и глобулин.
Молочный сахар (лактоза) — единственный углевод молока и содержится только в нем. Он легко сбраживается под действием микроорганизмов, образуя сгусток. На этой способности лактозы основано приготовление из молока различных кисломолочных продуктов.Минеральные вещества представлены в основном солями кальция и фосфора, кроме того имеются кобальт, йод, медь, сера, железо и др. Хотя их количество небольшое, они играют существенную роль в обеспечении физиологических процессов и питании организма.
Витамины содержаться в молоке как в виде водорастворимых (С, РР, группы В), так и в виде жирорастворимых (А, Д, Е, К) форм.
В молоке содержаться также ферменты, которые участвуют во всех химических реакциях, протекающих в организме.В период Московской Руси развитие животноводства значительно активизировалось и заняло важное место в сельском хозяйстве и экономике страны. Крупный рогатый скот в большей степени использовался для получения мяса, молока и молочных продуктов, сырья для кустарной промышленности (кожевенной, свечной, маслобойной, сыродельной). Но вплоть до XVII в. крупный рогатый скот в России использовался в основном для получения молока.
Развитие промышленности и быстрый рост городского населения способствовали значительному увеличению спроса на молочную продукцию. Поэтому в примыкающих к крупным городам регионах начало развиваться молочное скотоводство. Этот процесс продолжался в течение XVII и XIX вв.
Увеличение производства молока и молочных продуктов для городского населения стимулировало работу по повышению продуктивности коров и совершенствованию их племенных качеств.
Несколько иным путем в конце XIX — начале ХХ вв. развивалось молочное скотоводство в Сибири. При удаленности от рынков сбыта цельного молока и скоропортящихся молочных продуктов сибирское скотоводство стало расширяться на базе маслодельных заводов, перерабатывающих молоко в «русское» (топленое) масло, высоко ценимое на мировом рынке. Улучшение местного скота в основном проводилось «в себе» с целью повышения молочной продуктивности и жирномолочности. В XIX в. во многих регионах страны стала быстро развиваться племенная работа. Все это повысило молочную продуктивность местных коров.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Совершенствование организации переработки молока на примере ОАО "ВАМИН" № 19243

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.