Учебная работа . Товарно-материальные запасы №19246

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Товарно-материальные запасы №19246

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Категория товарно-материальных запасов 4
2. Виды запасов 10
3. Системы управления запасами на фирмах 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список использованной литературы 31

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 32

В общем понимании товарно-материальные запасы — это активы в виде:
запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг.
незавершенного производства;
готовой продукции;
товаров, предназначенных для продажи.
Задачей товарно-материальных запасов является обеспечение предприятия необходимыми материальными ресурсами, с целью обеспечения предприятию нормальной работы.
В процессе производства, наряду со средствами труда, участвуют предметы труда, которые выступают в качестве производственных запасов. В отличие от средств труда, предметы труда участвуют в процессе производства только один раз, и их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя её материальную основу.
Материальные запасы относятся к оборотным средствам и используются, как правило, в течение одного года или обычного цикла при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг или приобретаются для продажи..
Незавершенное производство — запасы, превращение которых в товары требует их дальнейшей переработки. Их стоимость определяется как сумма уже осуществленных к данному моменту затрат на сырье, рабочую силу и распределенных на единицу незавершенного производства накладных расходов. Следует иметь в виду, что полностью законченная продукция, но не прошедшая испытаний, предусмотренных технологическим процессом, также относится к незавершенному производству. В незавершенное производство также включается изготовленная, но не полностью укомплектованная или не принятая заказчиком продукция.
Готовая продукция — законченные производством изделия, полностью обработанные, прошедшие проверку на соответствие утвержденным стандартом или техническим условиям, оформленные приемо-сдаточной документацией, предназначенные для реализации, а также выполненные работы и услуги, оказанные другим организациям. Их стоимость определяется как сумма прямых затрат и накладных расходов.
По функциональной роли и назначению в процессе производства все запасы подразделяются на:
основные — товарно-материальные запасы, образующие материальную (вещественную) основу продукта (например, металл в выпуске железо-бетонных изделий, бетон, раствор, кирпичи в строительстве зданий, сооружений; песок, щебень, цемент в выпуске сплитерных блоков и другие);
вспомогательные — товарно-материальные запасы, используемые для воздействия на основные материалы и придания продукту определенных потребительских свойств (например, горюче смазочные (бензин, дизельное топливо, мазут, масла) для автомобилей, отработанное масло для смазки металлоформ) или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (смазочные, обтирочные материалы и другие), а также для содействия производственному процессу.
Товарно-материальные запасы могут обеспечивать безопасность и гибкое функционирование системы материально-технического снабжения.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Товарно-материальные запасы № 19246

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.