Учебная работа. Цена труда № 19671

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...

Учебная работа. Цена труда № 19671

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические и методологические подходы к исследованию цены труда 4
2. Специфика формирования цены труда в постиндустриальной экономике 12
2.1.Заработная плата, как цена рабочей силы 12
2.2. Связь размеров заработной платы с затратами и результатами труда 17
2.3. Роль минимальной заработной платы в воспроизводстве рабочей силы 20
3. Анализ факторов, воздействующих на цену труда 29
4. Особенности формирования цены труда в России 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 41

Теоретические и методологические подходы к исследованию цены труда

Цена труда — это денежное выражение различных качеств труда, позволяющая соизмерять количество труда с его оплатой. Единицей измерения может быть цена часа труда. Условия оплаты труда работника определяются по планируемым и достигнутым результатам его текущей деятельности. Устанавливая цену конкретного вида труда организация регулирует оплату труда с тем, чтобы, с одной стороны, не занизить ее уровень, а с другой стороны, не завысить цену, чтобы продукция или услуги организации были конкурентноспособными.
Заработная плата кажется простым и ясным явлением. По договору о найме человек обязан в течение установленного времени работать на предприятии (в учреждении), а предприниматель в обмен на его труд — выплачивать определенную сумму денег. Так совершается сделка по купле-продаже труда. Стало быть, заработная плата внешне воспринимается как цена — денежное выражение — труда-товара.
Между тем не ясно, пожалуй, самое важное: каким образом определяется величина оплаты труда? По-видимому, этот вопрос по-разному решают участники рыночной сделки.
Работодатель заинтересован нанять такого человека, который обладает рабочей силой нормального качества. Речь идет, по крайней мере, о средней работоспособности, которая обеспечивает должное количество и качество работы. Правда, нормальная рабочая сила неодинакова на разных стадиях производства. Одно дело — труд в доиндустриальную эпоху, а другое — в постиндустриальный период.
В свою очередь, собственник рабочей силы продает ее бизнесмену не навсегда (иначе он превратился бы в раба), а на определенный срок. Он заинтересован, во-первых, в том, чтобы на предприятии ему обеспечили нормальное время и условия труда. Во-вторых, ему нужна такая заработная плата, на которую можно приобрести все жизненные блага для восстановления рабочей силы — совокупности физических и духовных способностей к труду Иначе говоря, нормальная заработная плата равняется стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства и развития рабочей силы.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Цена труда № 19671

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.