Учебная работа. Управление предпринимательскими рисками на примере ООО Фортуна плюс № 19725

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Управление предпринимательскими рисками на примере ООО Фортуна плюс № 19725
Содержание

Введение 3
Раздел 1. Теоретические основы предпринимательских рисков 5
1.1.Сущность, содержание, классификация и виды рисков 5
1.2. Методы оценки рисков коммерческой организации 13
1.3 Приемы снижения степени предпринимательских рисков 19
Раздел 2. Анализ и оценка системы управления рисками предприятия на примере ООО «Фортуна плюс» 23
2.1 Характеристика деятельности предприятия 23
2.2 Оценка эффективности деятельности предприятия 26
2.3 Анализ и оценка системы управления рисками на предприятии 34
Раздел 3. Пути совершенствования проекта управления рисками в организации на примере ООО «Фортуна плюс» 46
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию проекта управления рисками 46
3.2. Повышение эффективности управления предпринимательскими рисками 49
Заключение 57
Список использованной литературы 63
Приложения 67

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 73
Год написания: 2013
Существование рисков как неотъемлемой части предпринимательской деятельности привело к необходимости разработки конкретных методов и приемов их выявления при принятии и реализации управленческих решений. Предприятия работают в различных условиях конкурентной среды, имея разную внутреннюю среду, уровень производственного потенциала, кадровый состав и т.д. В связи с этим, у каждого предприятия возникают риски, непосредственно присущие только данной компании и связанные со спецификой производственной, технологической, коммерческой, финансовой и других видов деятельности. Важно своевременно их выявить и определить вероятность наступления, время наступления, а также возможный ущерб. Риск, являясь неотделимой частью экономической, политической, социальной жизни общества неизбежно сопровождает все сферы деятельности и направления любой организации, которая функционирует в условиях рынка. В связи с этим главным и непременным критерием нормальной дееспособности современного предприятия является умение высшего руководства, опираясь на строго научную основу прогнозировать, проводить профилактику, рационально контролировать и эффективно управлять рисками. Риск связан с управлением и напрямую зависит от эффективности, обоснованности и своевременности управленческих решений.
На Западе, в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.
Для предприятий пищевой промышленности вопрос учета риска имеет первостепенное значение, так как они призваны выполнять одну из важных задач — обеспечение продовольственной безопасности. Кроме того, существует ряд отраслевых особенностей, которые необходимо учитывать при управлении производством: зависимость от развития сырьевой базы — сельскохозяйственного производства; высокая материалоемкость продукции; сезонность в производстве и потреблении продукции; специфика сбыта готовой продукции.
По мнению Ба6ина В.А., известный ученый, автор многих учебников по рискам в предпринимательстве, актуальность исследования в сфере управления рисками на предприятии обусловлена необходимостью разработки комплексного, всестороннего подхода к риск — менеджменту, который координируется в рамках всей организации. Способность эффективно влиять на риски дает возможность успешно функционировать предприятию, иметь финансовую устойчивость, высокую конкурентоспособность и стабильную прибыльность.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа.  Управление предпринимательскими рисками на примере ООО Фортуна плюс № 19725

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.