Учебная работа. вариант 9 № 19875

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. вариант 9 № 19875
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Важнейшие исследуемые стратегии: вариация (модификация), инновация (дифференциация, диверсификация), элиминация 6
1.1. Исследуемые стратегии и их классификация 6
1.2. Инновация как исследуемая политика. Дифференциация и диверсификация 9
1.3. Вариация как тип исследуемой политики 13
1.4. Элиминация как тип исследуемой стратегии фирмы 15
2. Практическая часть (вариант 9) 17
2.1. Исходные данные 17
2.2. Исследование рынков сбыта и определение потенциальной потребности на новое изделие 19
2.3. Оценка конкурентоспособности изделия 20
2.4. Прогнозирование доли рынка и объема потенциального сбыта
изделия 24
2.5. Планирование цены на машиностроительную продукцию в системе макромакромаркетинга 24
2.5.1. Исследование потребности на изделие и оценка его эластичности 24
2.5.2. Рассчитываем варианты цен разнообразными методами 25
2.5.3. Определение продажной цены для участников канала
товародвижения 27
2.6. Коммерческое планирование и оценка целесообразности развертывания выпуска нового изделия 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 37
Год написания: 2014
Понятие стратегии сформулировано известным специалистом в области стратегического управления И.Ансоффом : «По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности».
Представляются принципиально важными следующие характеристики стратегии, приведенные ниже:
=стратегия строится в условиях и с учетом непредсказуемости развития ситуации;
=стратегия должна быть связана с представлением будущего “в очень широкой перспективе”;
=стратегия предполагает поэтапное развертывание деятельности, наличие отдельных промежуточных целей по каждому этапу и связывает все эти этапы и цели едиными основаниями для принятия решений;
=стратегия должна учитывать не только реальное наличие ресурсов, но и потенциальные возможности их получения.
Непредсказуемость как основную причину возникновения стратегического менеджмента называет и И.Ансофф . В сочетании с “широкой перспективой” видения будущего – это отрицание возможности и необходимости постановки долгосрочных целей. Задается некая общая характеристика конечного состояния, а конкретные цели ставятся только тактически: промежуточные, краткосрочные, что позволяет достигать их в условиях непредсказуемости. Способ, правила выбора целей в конкретных, заранее непредсказуемых ситуациях и средств их достижения из числа возможных – это и есть стратегия.
Представление стратегии как совокупности принципов существенно отличается от расхожего представления о ней, как о каком-то долгосрочном плане. Однако, долгосрочный план тоже может быть формой представления принципов, формой организации тактического мышления, если он не содержит конкретных планируемых действий или актов деятельности, а представляет собой перечень этапов с указанием того, как эти этапы следует планировать (или проектировать) в деталях. Именно последнее – указание принципов, способов планирования и проектирования “деталей” – позволяет считать план стратегическим.
Возможно сопоставить такое понимание стратегии с интерпретацией этого термина известным специалистом в области стратегического маркетинга Ж.Ж.Ламбеном. В указанной работе не содержится явного определения стратегии, поэтому концепция автора может быть выявлена только косвенно по тексту. Так, автором перечисляются различные стратегии:
в отношении охвата рынка – стратегии концентрации (фокусирования) рынка, функциональной специализации, специализации по клиенту, селективной специализации, полного охвата рынка;
в отношении развития – стратегия лидерства за счет экономии на издержках, дифференциации, специализации;
приводятся также стратегии роста, конкуренции, международного развития. По перечисленным наименованиям стратегий видно, что автором стратегия понимается именно как совокупность определенных принципов, но не совокупность действий или этапов некоторой деятельности.
С другой стороны, один из основных моментов книги Ж.Ж.Ламбена– различение стратегического и операционного маркетинга. Круг задач стратегического маркетинга – это систематический и постоянный анализ потребностей и требований ключевых групп потребителей, а также разработка концепций эффективных товаров или услуг, позволяющих компании обслуживать выбранные группы потребителей лучше, чем конкуренты, и тем самым обеспечивающих производителю устойчивое конкурентное преимущество. Роль операционного маркетинга – организация сбыта, продаж и коммуникации для информирования потенциальных покупателей и демонстрации отличительных качеств товара при снижении издержек на поиск покупателей. Стратегический маркетинг – это прежде всего анализ потребностей физических лиц и организаций. Роль стратегического маркетинга – прослеживать эволюцию заданного рынка, выявлять различные существующие либо потенциальные рынки или их сегменты, на основе анализа потребностей, нуждающихся в удовлетворении. Операционный маркетинг – это активный процесс с краткосрочным горизонтом планирования, направленный на уже существующие рынки. Стратегический маркетинг обнаруживает неудовлетворенные потребности и разрабатывает соответственно адаптированные под потребность товары; операционный маркетинг осуществляет план действий, что приводит к созданию и росту спроса на эти товары.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  вариант 9 № 19875

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.