Контрольная работа вариант 20, тема — Пути снижения себестоимости продукции № 1357

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Цена 400 р

Дисциплина: Микроэкономика.

Содержание

Введение  3

1. Себестоимость: понятие, виды; классификация затрат, включаемых в себестоимость  4

2. Технико-экономические факторы и резервы снижения себестоимости  9

3. Методика проведения факторного анализа себестоимости продукции  15

Заключение  27

Библиографический список  30

Введение

Главными задачами развития экономики на современном этапе является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа.

В системе показателей, характеризующих эффективность производства и реализации, одно из ведущих мест принадлежит себестоимости продукции. В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо по многим причинам, в том числе для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом.

Все вышесказанное обусловило выбор темы для моего исследования: «Себестоимость продукции предприятия и пути ее снижения»

Цель написания контрольной работы — провести анализ себестоимости продукции предприятия и определить пути ее снижения.

1. Себестоимость: понятие, виды; классификация затрат, включаемых в себестоимость

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики.

2. Технико-экономические факторы и резервы снижения себестоимости

В настоящее время при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства — средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

3. Методика проведения факторного анализа себестоимости продукции

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных (стандартных) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Библиографический список

Берзинь И. Э. Экономика фирмы. М.: Институт международного права и экономики — 2004. – 253с.

Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. — 3-е изд. Минск: Экоперспектива,1999.-498с.

Яркина Т. В. Основы экономики предприятия: краткий курс — М.: 2003г — 56с.

Контрольная работа вариант 20, тема — Пути снижения себестоимости продукции № 1357

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.