Дипломная работа. Совершенствование организации заработной платы и стимулирование труда на предприятии малого бизнеса № 5351

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Цена 1000 руб.

Дисциплина. Экономика и социология труда

Оглавление

Введение  3

глава 1 Теоретические и методологические основы организации заработной платы и стимулирование
труда на предприятии малого бизнеса  6

1.1 Сущность и роль заработной платы как формы стимулирования труда  6

1.2 Факторы, влияющие на эффективность работы персонала.
Методы стимулирования персонала  14

Глава 2 Анализ организации заработной платы и стимулирование труда на предприятии малого бизнеса «Связной  логистика»  25

2.1 Общая организационно-экономическая характеристика предприятия  25

2.2 Качественный и количественный анализ персонала  34

2.3 Анализ системы стимулирования и фонда заработной платы предприятия и выявление проблем в системе стимулирования
и оплаты труда  43

2.4 Мероприятия по совершенствованию организации заработной платы и стимулированию труда  59

2.5 Оценка эффективности предложенных мероприятий  73

Заключение  79

Список использованной литературы   81

ПриложениЯ   85

 

Введение

Актуальность совершенствования системы организации заработной платы и стимулирования труда на предприятиях обусловлена в настоящее время несколькими причинами:

Во-первых, преобразования в структуре производственно-экономических отношений предприятий различных форм собственности предопределяют совершенствование системы управления персоналом и организации заработной платы. Появляется объективная необходимость придания системе управления персоналом новых свойств и качеств, адекватных современным условиям деятельности предприятий.

Во-вторых, система мотивации, входящая в систему управления персоналом, ориентированная на выполнение функциональных обязанностей, в последнее время не дает того эффекта, который наблюдался в плановой экономике. Это обусловлено тем, что изменилась система ценностей, персонал стремится получать вознаграждение не за должность, а за квалификацию. Все это заставляет руководителей изменять систему мотивации и ориентировать ее на достижение запланированных результатов каждым работником.

В-третьих, развитие экономики в условиях демографического спада порождает «кадровую» проблему, серьезность которой усугубляется разрывом между требованиями бизнеса и качеством обучения специалистов в наших вузах: людей вообще мало, а те, что есть — плохо подготовлены к реальной деятельности.

Практически любая крупная или маленькая компания в России уже построила или находится в процессе строительства системы управления талантами или кадрового резерва. Большинство организаций начинают строительство с ясных и отработанных процессов: оценки и обучения талантов/резервистов. А остальные элементы системы додумывают по ходу дела. Негативные последствия подобной практики, как правило, не заставляют себя ждать.

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы организации заработной платы и стимулирования труда на предприятии ЗАО «Связной Логистика».

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

– определить сущность и роль заработной платы как формы стимулирования труда;

– провести анализ системы оплаты и стимулирования труда на предприятия;

– разработать рекомендации и мероприятия по совершенствованию организации заработной платы и стимулированию труда на предприятии «Связной Логистика»;

– дать оценку эффективности предложенных мероприятий.

Объектом исследования является предприятие ЗАО «Связной Логистика».

Предметом дипломной работы выступают организационные отношения, складывающиеся при формирования системы оплаты и стимулирования труда на предприятии.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики труда, управления персоналом и менеджмента, как отечественных, так и зарубежных учёных и специалистов, а также научные труды и методические разработки в сфере формирования кадрового резерва.

Проблемы управления персоналом исследовались с различных точек зрения и по этой теме опубликовано достаточно много трудов. В частности, проблемы эффективности управления персоналом изучались такими отечественными учеными, как: А.В. Александров, JI.M. Гатовский, А.Г. Журавлев, И.Н. Кирпа, Г.А. Ковалева, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, В.П. Мазырин, А.Н. Неверовская, П.А. Папулов, JI.H. Пономарев, Г.Х. Попов, Н.Г. Рак, Я.Р. Рейльян, В.А. Розанова, В.П. Чичканов, A.M. Яновский и Др.

В качестве методологической базы исследования использовались принципы системного подхода.

В работе нашли применение следующие методы исследования:

1) общенаучные: анализ научной литературы, наблюдение, сравнение, синтез, метод аналогий;

2) специальные: анкетирование, опрос, моделирование, проектирование, интервьюирование, наблюдение, ситуационный анализ, анализ деятельности, анализ документов, экспертный метод.

Основной гипотезой исследования является предположение о несоответствии сложившейся практики организации заработной платы и стимулирования труда персонала в ЗАО «Связной Логистика», в существовании потребнос­ти повышения эффективности системы управления персоналом на предприятии.

Дипломная работа. Совершенствование организации заработной платы и стимулирование труда на предприятии малого бизнеса № 5351

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.