Курсовая практика. Контрольная по нейрофизиологии № 16055

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Физиология

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. СТРОЕНИЕ И ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ 6

1.1. Пищеварительная система 6

1.2. Зубы 7

1.3. Слюнные ба железы 8

1.4. Язык. Глотка и пищевод 10

1.5. Заболевания зубов 11

  1. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КОЖИ. ЗНАЧЕНИЕ КОЖИ В ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ И ЕЕ РОЛЬ В ЗАКАЛИВАНИИ РЕБЕНКА 14

2.1. Функции кожи 14

2.2. Строение кожи 14

2.3. Терморегуляция и закаливание 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Страниц: 32

Год написания: 2014

Стенки ротовой полости покрыты слизистой оболочкой, продуцирующей слизь, и образованы костными либо мышечными структурами. Спереди ротовая полость отграничивается губами, с боков — щеками, сверху — небом, снизу — языком и подъязычной мускулатурой; сзади ротовая полость через зев сообщается с глоткой.

Подобно млекопитающим, человеку свойственно наличие так называемой предротовой полости, или преддверия рта, отделенной от собственно ротовой полости зубами и деснами. Десны представляют собой части челюстных костей, покрытые слизистой оболочкой и несущие углубления -альвеолы, в которых располагаются зубы. От окружающей среды предротовая полость отграничивается спереди губами, а с боков — щеками; сзади через пространство между верхними и нижними зубами сообщается с собственно ротовой полостью.

Губы имеют в основе круговую мышцу рта и предназначены прежде всего для захвата пищи, а также выполняют коммуникативную функцию (формируют звуки речи, выражают эмоции и т.д.) Подобно млекопитающим, губы человека отделяются от краев челюстей, формируя щеки — структуру, образованную щечной мышцей, изначальная функция которой состоит в обеспечении возможности сосать молоко и иных способах добычи пищи, а также удержании ее во рту в процессе пережевывания.

Верхняя стенка ротовой полости именуется небом и отделяет ротовую полость от носовой. Передняя часть неба — это твердое небо, образованное отростками верхнечелюстных и небных костей. Кзади оно переходит в мягкое небо, образованное соединительной тканью и мышцами. Задняя свободная сторона мягкого неба образует отросток — язычок, а также пару небных складок, между которыми находятся миндалины (орган иммунной системы).

Нижнюю стенку ротовой полости образуют подъязычные мышцы и их производное — язык, предназначенный для механической обработки пищи и вкусового ее анализа, а также образования звуков речи. Задняя часть языка именуется корнем языка, передняя — верхушкой языка, между ними располагается тело языка. Снаружи мышцы языка покрывает слизистая оболочка, в которой имеются многочисленные выросты — сосочки; на них располагаются вкусовые почки, обладающие вкусовой чувствительностью и анализирующие химический состав пищи.

Слизистая оболочка, выстилающая изнутри ротовую полость, формируют разнообразные слюнные железы, выделяющие слюну, необходимую для смачивания, обезвреживания и химической обработки пищи. Мелкие слюнные железы имеются на губах, щеках, небе, деснах и языке. Крупных слюнных желез у человека три пары — это околоушная, подъязычная и подчелюстная железы; располагаются они соответственно своему названию, а в полость рта открываются протоками: подъязычная и подчелюстная — под языком, околоушная — на щеке напротив второго верхнего коренного зуба.

Курсовая практика. Контрольная по нейрофизиологии № 16055

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.