Курсовая работа. Развитие психомоторных способностей детей старшего школьного возраста средствами АФК № 16053

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Физиология

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Теоретические аспекты изучения влияния АФК на психомоторные способности подростков 6

1.1. Сущность и особенности адаптивной физической культуры         6

1.2. Психомоторные способности в старшем школьном возрсте          12

  1. Исследование влияния средств АФК на развитие психомоторных способностей подростков 18

2.1. Организация и методы исследования 18

2.2. Результаты исследования 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50

ПРИЛОЖЕНИЕ 53

Страниц: 55

Год написания: 2015

Сложность преподавания частных методик адаптивной физичес­кой культуры состоит в том, что эта дисциплина многопрофильная. Она изучает нозологические группы инвалидов с нарушением зре­ния, слуха, интеллекта, поражением опорно-двигательного аппарата:

с последствиями детского церебрального паралича, ампутацией ко­нечностей, поражением функций спинного мозга.

В связи с многообразием нозологических групп,их широкого возрастного диапазона (дошкольный, школьный, молодежный, зрелый, пожилой), недостаточностью научных сведений обо всех категориях инвалидов в возрастном аспекте, начальным этапом изучения част­ных методик адаптивной физической культуры выбраны дошкольный и школьный возраст — как наиболее пластичный для воспитания и развития и наиболее организованный период жизни, связанный с обра­зованием, становлением личности, формированием осознанного отноше­ния к своему здоровью и приобщением к здоровому образу жизни.

Двигательные, психические, сенсорные нарушения имеют разные причины, время, степень поражения, сопутствующие заболевания, вторичные отклонения, разный уровень здоровья и сохранных функций, что лимитирует двигательную активность детей-инвалидов и требу­ет дифференцированного и индивидуально-ориентированного подхо­да в выборе средств, методов, организационных форм адаптивной физической культуры, постановки и решения коррекционных, компен­саторных, профилактических задач, сопряженных с процессом обуче­ния, воспитания, физического, психического, личностного развития дан­ной категории детей.

Такая многоплановость информации, необходимой для профессио­нальной деятельности, требует разносторонней теоретической подго­товки студентов: знания анатомии, физиологии, биомеханики, теории физической культуры, педагогики, психологии и других общепрофессиональных дисциплин, а также специальных дисциплин медико-биоло­гического цикла (общей патологии и тератологии, частной патологии, врачебного контроля, комплексной и физической реабилитации боль­ных и инвалидов) и дисциплин психолого-педагогического цикла (пси­хологии болезни и инвалидности, возрастной психопатологии и психо­консультирования, специальной психологии и педагогики, психологии развития). Кроме того, студенты должны быть ознакомлены с совре­менными технологиями физкультурно-спортивной деятельности инва­лидов, гигиеническими требованиями и материально-техническим обес­печением занятий адаптивной физической культурой.

Указанные естественно-научные и гуманитарные знания о чело­веке, в первую очередь теория и организация адаптивной физичес­кой культуры как интегративная дисциплина, связаны с частными методиками, определяют ее методологию и формируют профессио­нальное мировоззрение будущих специалистов. Однако преподава­ние общепрофессиональных и специальных дисциплин Госстандарта осуществляется в течение всех лет обучения, а педагогическая прак­тика по профилю будущей специальности проводится в седьмом семестре. Следовательно, шесть предыдущих семестров — это то время, которое отводится на изучение частных методик адаптивной физической культуры. Если курс начать с первого семестра, то воз­никает противоречие между уровнем теоретической подготовленно­сти студентов и широкими требованиями частных методик, что мо­жет отразиться на качестве освоения дисциплины.

Тем не менее практика образовательной деятельности на кафед­ре адаптивной физической культуры академии им. П.Ф. Лесгафта показала, что планирование частных методик с первого по шестой семестры по одной нозологии в каждом — наиболее эффективный путь освоения данной дисциплины. Студенты, ориентированные на работу с инвалидами и лицами с отклонениями в состоянии здоро­вья, не только стремятся быстрее познакомиться с объектом педаго­гической деятельности, но и осваивают базовые медико-биологичес­кие, психологические, теоретико-методические знания, с нею связанные, выбирают место педагогической практики, определяют интересы и возможности проведения научных исследований уже на первом и втором курсах обучения. Установлено, что предварительная, хотя и краткая информация о частных методиках, опережающая преподава­ние базовых дисциплин, не только не мешает, а, наоборот, помогает осознанному и глубокому освоению этих знаний в последующем.

Учитывая эти обстоятельства, разработана единая для всех нозо­логических групп структура преподавания частных методик адаптив­ной физической культуры, включающая три раздела: нальных дисциплин, а также специальных дисциплин медико-биоло­гического цикла (общей патологии и тератологии, частной патологии, врачебного контроля, комплексной и физической реабилитации боль­ных и инвалидов) и дисциплин психолого-педагогического цикла (пси­хологии болезни и инвалидности, возрастной психопатологии и психо­консультирования, специальной психологии и педагогики, психологии развития). Кроме того, студенты должны быть ознакомлены с совре­менными технологиями физкультурно-спортивной деятельности инва­лидов, гигиеническими требованиями и материально-техническим обес­печением занятий адаптивной физической культурой.

Курсовая работа. Развитие психомоторных способностей детей старшего школьного возраста средствами АФК № 16053

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.