Курсовая работа. Физиологические особенности тренировки самбистов № 16060

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (8 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Физиология

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Характеристика самбо 5

1.1. Физическая подготовка 6

1.2. Развитие силы 7

1.3. Развитие быстроты 8

1.4. Развитие выносливости 10

  1. Физиологические особенности тренировки самбистов 14

2.1. Физиологические особенности развития силы 14

2.2. Физиологические особенности развития выносливости 17

2.3. Физиологические особенности тренировки быстроты 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Страниц: 30

Год написания: 2014

В современной борьбе необходим высокий уровень развития выносливости к мышечной работе, выполняемой с большими перепадами интенсивности. Длительность работы ограничивается утомлением, а вследствие этого неспособностью спортсмена продолжать ее. Поэтому выносливость характеризуется способностью организма противостоять утомлению и восстанавливать работоспособность после перенесенных нагрузок .

Спортивные достижения в единоборствах определяются достаточно широким спектром требований, предъявляемых к спортсменам в ходе соревнований .

Вместе с тем практически все специалисты, изучавшие проблему особенностей проявления физических возможностей в борьбе самбо, считают, что физические способности спортсменов проявляемые в любых ситуациях противоборства являются основным элементом, определяющим мастерство спортсмена.

Результаты сравнительного анализа данных различных авторов, изучавших факторы, влияющие на надежность соревновательной техники в спортивной борьбе, позволили выявить один общий момент, характерный для этого вида спорта. В качестве такого обобщающего фактора выделилось утомление борца в соревновательном поединке, которое все исследователи поставили на второе место по уровню его влияния на проявление технико-тактического мастерства борца в условиях ответственных соревновательных поединков .

Известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности. Физическая работоспособность является фундаментом для становления технико-тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена.

По мнению специалистов по этим важнейшим практическим вопросам, определяющим эффективное решение проблемы воспитания скоростно-силовой выносливости у спортсменов в подготовке к соревнованиям позволяет считать выбранную тему исследования весьма своевременной и актуальной для теории и методики спортивной борьбы .

На основании вышеизложенного было выявлено противоречие между необходимостью проявления скоростно-силовой выносливости в спортивной деятельности и недостаточной разработанностью комплексов упражнений у борцов самбо .

Курсовая работа. Физиологические особенности тренировки самбистов № 16060

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.