Курсовая работа, теория. Роль государства в регулировании дифференциации доходов в России № 17067

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: Макроэкономика.

Содержание

Введение 3

1 Социальная политика и распределение доходов 5

1.1 Сущность и функции распределения, первичные и трансфертные доходы населения    5

1.2 Формы и методы государственного регулирования доходов 7

2 Дифференциация доходов населения и её влияние на экономику России 15

Заключение 25

Список используемой литературы и источников информации 26

Страниц: 27

Год написания: 2015

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей.

Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов населения, кроме размеров самой заработной платы, выступает динамика розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами и т.д.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход — количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода, также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

differenciaciya-dohodov-v-rossiiРасполагаемый доход — доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель “реальные располагаемые доходы”, рассчитываемый с учетом индекса цен. Доход всегда представлен деньгами. Это значит, что условием его получения является эффективное участие в экономической жизни общества: живем мы на зарплату или за счет собственной предпринимательской деятельности, — в любом случае мы должны сделать нечто полезное для других людей. Лишь тогда они передадут нам часть находящихся в их распоряжении денег (точно так же, как и мы не расстаемся со своими деньгами, не приобретя взамен нечто полезное именно для нас).

  • Ананьев, А.Н. Политика доходов и заработной платы [Текст] /А.Н. Ананьев. — М.: Экономика, 56 с.
  • Белова, Т. Межотраслевая дифференциация доходов населения и их динамика [Текст] /Т. Белова // Экономист. — 2008. — №4.
  • Горшков, М.К. Российское общество в социологическом измерении [Текст] / М.К. Горшков // Мир России. — М., 2009. — Т.8. — №2. — С.3 — 21.
  • Кривошей, В.Н. Неравенство населения по доходам: количественные оценки [Текст] / В.Н.
  • Суринов, А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерений [Текст] / А.Е. Суринов // Финансы и статистика. — М., — №6 — С.26 — 45.
  • Федотов, Д.Ю. Влияние роста доходов населения на экономическую стабильность в России [Текст] /Д.Ю. Федотов // Финансы и кредит. — 2008. — № 28. — С.63 — 67.
  • Шевяков, А. Экономический рост и неравенство [Текст] /А. Шевяков // Общество и экономика. — 2004. — №4. — С.10 — 13.

Кривошей // Проблемы теории и практики управления. — М., 2009. №9. — С.22 — 27.

Литвинов, В.А. Социальная стратификация и уровень жизни в современной России [Текст] /В.А. Литвинов // Россия в Современном мире. — 2008. — №2. — С.172 — 180.

Литвинцева, Г.П. Денежные доходы населения регионов России с учетом покупательской способности рубля и скрытых доходов [Текст] /Г.П. Литвинцева // Вопросы статистики. — 2008. — №6. — С.15 — 29.

Разумов, А. Политика занятости и доходов населения в условиях финансово — экономического кризиса [Текст] /А. Разумов, Е. Новик // Человек и труд. — 2009. — №4. — С.25 — 27.

Курсовая работа, теория. Роль государства в регулировании дифференциации доходов в России № 17067

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.