Учебная работа. Экономическая эффективность и пути повышения качества продукции на предприятии № 19731

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Экономическая эффективность и пути повышения качества продукции на предприятии № 19731
СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1 Эволюция подходов к управлению качеством продукции 6
2 Технико-экономическая характеристика предприятия. Мероприятия по повышению качества продукции, проводимые на предприятии 10
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 10
2.2 Анализ качества реализуемой продукции 12
2.3 Анализ конкурентоспособности продукции 17
3 Экономическая эффективность мероприятий по повышению качества продукции и ее конкурентоспособности 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 34

Проблема повышения качества продукции во всех отраслях народного хозяйства характеризуется как одна из задач, определяющих содержание и темпы научно-технического прогресса. Качество предмета — это его способность удовлетворять потребности, соответствующие его назначению. Повышение качества продукции позволяет: снизить затраты и потери при создании предметов материального производства, зависящие от брака, необходимости ликвидации дефектов и их последствий; снизить эксплуатационные затраты в период службы предмета (продукции); добиться удовлетворения единицей продукции большего объема потребностей; получить социальный эффект: в сфере производства — воспитание чувства долга и ответственности за качество труда у исполнителей, повышения культуры производства и в конечном итоге повышения производительности труда; в сфере потребления — более полное и высококачественное удовлетворение личных потребностей человека и в результате повышение его жизненного тонуса, здоровья и отдачи на производстве; большими темпами осуществлять научно-технический прогресс, выходить на мировой уровень по конкурентоспособности продукции отечественных предприятий.
Качество продукции предприятия определяется количественно конечной (ограниченной) совокупностью тех ее свойств как материального тела, которые характеризуют ее функциональное назначение. Например, качество утеплителя определятся его теплопроводностью, влагопоглощением, огнестойкостью и т. д. Эти свойства продукции, определяющие ее функциональное назначение, будем называть единичными показателями качества (ЕПК). Значение каждого единичного показателя качества всех видов продукции установлено в нормативных документах (ГОСТ, СНиП, СН, ТУ и т. д.).
Отсюда возникает основная задача, решаемая в процессе изготовления продукции, — достижение нормативного уровня качества (НУрК), признаком чего является положение, при котором все ЕПК продукции совпадают с их нормативными значениями.
Установлена государственная приемка продукции на предприятиях, которая может состояться лишь при условии, что продукция соответствует НУрК. Это требование направлено на повышение качества продукции, материально заинтересовывает предприятие, которое не может продать непринятую продукцию и таким образом лишено возможности возместить затраты на ее изготовление. Одновременно с этим на предприятии возникает своя, внутренняя проблема — достижение наиболее экономичным путем такого качества продукции, при котором она будет приниматься госприемкой, т. е. не будет содержать дефектов и недоделок. Решение этой задачи требует на каждом предприятии проведения конкретных организационно-технических, экономических, социальных мероприятий по мобилизации всех резервов, всего коллектива на решение проблемы повышения качества продукции. Это должно быть повседневной работой, одной из главных составляющих частей управления производством.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Экономическая эффективность и пути повышения качества продукции на предприятии № 19731

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.