Учебная работа. Нормирование расходов материальных ресурсов и определение потребности в них на предприятии № 19721

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Нормирование расходов материальных ресурсов и определение потребности в них на предприятии № 19721
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 4
1.1. Сущность нормирования расхода материальных ресурсов 4
1.2. Система прогрессивных норм и нормативов расхода материальных
ресурсов 7
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 9
2.1. Расчет значений технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия 9
2.2. Последовательность выполнения расчетов 13
2.3. Проверка правильности произведенных расчетов. Анализ безубыточности работы предприятия 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 40
Год написания: 2014
Материальные ресурсы — это предметы труда, используемые и потребляемые в процессе производства, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды.
Для изучения и понимания сущности, структуры и классификации материальных ресурсов следует рассмотреть теоретические и методические аспекты, которые указывают на актуальность проблемы рационального и экономного характера при их использовании.
Экономичное использование материальных ресурсов представляет собой систему сознательно осуществляемых мероприятий, которые направлены на минимизацию материальных затрат общественного производства, чтобы исключить различные виды потерь.
Экономия отличается от бережливости в том, что она показывает вычисляемую, количественную сторону этого явления, когда бережливость является одним из элементов достижения экономии. Это означает, что экономия материальных ресурсов представляет собой набор событий (внутрипроизводственных, отраслевых и народнохозяйственных), которые стремится свести к минимуму поток материальных затрат на единицу или объем продукции при обеспечении определенного уровня качества, его улучшения, а также соблюдение социальных и экологических норм.
Рациональное использование материальных ресурсов подразумевает поиск путей и эффективных приемов их усовершенствования, производства и переработки. Рациональное использование материальных ресурсов представляет собой набор мероприятий, направленных на улучшение и более целесообразное использование потребительских особенностей товаров, технико-экономического и организационного уровня ее производства и потребления. При этом процесс рационализации использования материалов основан на деятельности межотраслевых, национальных, экономических, отраслевых и внутрипроизводственных уровней.
Это означает, что рациональное использование материальных ресурсов предполагает разумное, целесообразное, эффективное и максимальное использование всех полезных компонентов материальных ресурсов, не всегда сопутствующее снижением материалоемкости продукции, но всегда означающее экономию затрат совокупного общественного труда и рост производительности труда.
Возрастание эффективности использования материальных ресурсов имеет большое значение как для экономики отдельного предприятия, так и для государства в целом.
Повышение эффективности использования материальных ресурсов способствует экономии финансовых ресурсов в добывающих отраслях промышленности. Помимо того что добывающие отрасли являются довольно капиталоемкими, высок уровень их фондоемкости и трудоемкости. Это означает, что рациональное материалопотребление способствует эффективному и целесообразному применению трудовых ресурсов и производственных фондов в добывающих отраслях.
Материальные ресурсы — это объекты овеществленного труда, накапливающие в себя расходы на оплату труда и топливно-энергетических ресурсов, связанных с производством, добычей и эксплуатацией материальных ресурсов.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Нормирование расходов материальных ресурсов и определение потребности в них на предприятии № 19721

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.