Учебная работа . Организация коммерческого кредита и его роль в развитии экономики №19135

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты коммерческого кредита 5
1.1. Понятие и содержание коммерческого кредита 5
1.2. Преимущества и недостатки коммерческого кредита 10
2. Влияние коммерческого кредита на экономику 16
2.1. Организация коммерческого кредита и его роль в развитии отраслей экономики 16
2.2. Расширение границ коммерческого кредита и его влияние на экономику 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 30
Год написания: 2014
Изобретение кредита вслед за деньгами является гениальным открытием человечества.
Коммерческий кредит — исторически первая форма кредитных отношений. Практика отсроченного платежа в обмен на немедленно получаемые товары существовала еще на ранних стадиях развития товарного обмена. Коммерческий кредит возник и утвердился вследствие постоянного несовпадения потребностей экономических субъектов с их имеющейся в данный момент платежеспособностью. Коммерческий кредит предоставляется продавцом (производителем) покупателю (потребителю) в виде отсрочки оплаты за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги).
Характерной особенностью коммерческого кредита является то, что он осуществляется предприятиями по их собственному усмотрению и не подчиняется банковской системе.
При изучении перечисленной выше литературы было выявлено, что коммерческий кредит имеет большое значение при проведении хозяйствующими субъектами расчетных операций, так как во многом облегчает кредитование экономики благодаря имеющимся преимуществам перед другими формами кредита, например банковским кредитом. В связи с этим можно говорить о значительной роли коммерческого кредита в современной экономике.Предпосылкой появления кредитных отношений послужило имущественное расслоение общества в период разложения первобытнообщинного строя. Первоначально кредит возник как случайное явление, но по мере становления и развития товарно-денежных отношений сфера функционирования кредитных отношений расширялась, необходимость в кредите постепенно приобретала устойчивый характер — кредитные отношения стали выражать постоянные связи между участниками процесса воспроизводства. Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Сущность кредита всегда устойчива и неизменна независимо от специфики его проявления, всегда сохраняет черты, присущие экономическим отношениям, лежащим в основе кредита.Исторически раньше всех из известных форм появился коммерческий кредит, так как он возник непосредственно из процесса производства и реализации товаров. В развитых странах коммерческий кредит составляет 20-30% всех кредитных сделок.
В процессе предпринимательской деятельности хозяйствующие субъекты придают большое значение возможности максимально увеличить свой оборотный капитал. Одним из таких способов является коммерческий кредит, определяемый экономистами как форма краткосрочного кредитования. С другой стороны (то есть со стороны продавца), такое кредитование служит одним из важнейших инструментов конкурентной борьбы, позволяющих привлечь значительное число клиентов.
Коммерческий кредит можно охарактеризовать как особую форму взаимоотношений поставщика и потребителя. Особенность ее заключается в том, что сам продавец предоставляет покупателю кредит. Точнее он предоставляет отсрочку платежа по отпущенным товарам или оказанным услугам. Но это и есть кредит, а, поскольку переданная заемщику стоимость выражена в товарной форме, то и сам кредит является товарным. Происходящая при этом и упомянутая выше передача стоимости представляет не что иное, как куплю и продажу товара, т.е. коммерческую сделку, а потому и сам кредит получил название коммерческого кредита. Он предоставляется под обязательства должника (покупателя) погасить в определенный срок как сумму основного долга, так и начисляемые проценты.
Основное условие коммерческого кредитования — это то, что в качестве коммерческого кредита рассматривается только кредит, предоставляемый не по самостоятельному заемному обязательству (договору займа, кредитному договору, договору о товарном кредите), а во исполнение договоров на реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг).
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Организация коммерческого кредита и его роль в развитии экономики № 19135

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.