Курсовая работа. Арифметические задачи и способы их решения в начальных классах № 15503

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Математика
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретическая часть 4
1.1. Характеристика арифметических задач и ее элементов 4
1.2. Классификация арифметических задач 6
1.3. Способы решения арифметических задач 8
1.4. Сравнительный анализ учебников 16
2. Примеры решения задач 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Год сдачи: 2014

Harakteristika-arifmeticheskih-zadach

В начальной школе, в предмете математика арифметические задачи приобретают огромной смысл. Они нужны для воспитания  у школьника основных  для повседневной жизни навыков, связанных с разрешением появляющихся проблемных обстоятельств. Но для того чтобы разрешить вопрос, необходимо осмыслить ее сущность и выразить словесно. Потому весьма существенно обучить школьника сформулировать задачу. Опыт многих учителей показывает, что этот вопрос тяжело разрешим. В школе значительное внимание уделяется решению готовых задач, но почти не ведется работа по их составлению и преобразованию. Нужно заметить, что составлению и преобразованию задач уделяется мало времени в процессе учёбы математике. Но всякая задача объединена с иными задачами, которые возможно из нее приобрести, к примеру, похожие задачи, обратные задачи, задачи, в которых изменен вопрос или условие и т. д. Вот этого и не уясняют ученики.

Sposoby-reshenija-arifmeticheskih-zadach

Разбор литературы представляет, что работа над задачей заключается из нескольких этапов. Каждый этап требует своего методического решения. Многие преподаватели сосредоточивают особенный интерес на конечный этап — работе с задачей после её решения. Чаще предлагают использование такого приёма работы, как составление и преобразование задачи. Многие преподаватели полагают, что в процессе составления задач ученики начинают понимать не только задачные условия, не только связи между величинами, но и сам процесс решения задачи. В процессе составления задачи школьник начинает овладевать всеобщими учебными умениями, нужными при решении задач. При составлении задач у школьника формируется логика, воображение, фантазия, складывается познавательное увлечение к математике, вырабатывается его творческий потенциал. Несмотря на то, что значительность существующей проблемы обозначается всеми преподавателями, теоретической методики учёбы составлению задач, связанных с данной задачей не получилось создать.

Математика проникает во все области занятия человечества, что позитивно отозвалось на темпе роста научно-технического прогресса. В связи с этим стало жизненно важным совершенствовать математическую подготовку школьника.

В первоначальной учёбе, огромна роль решения арифметических задач. Решая задачи, школьник приобретает новые математические знания, готовится к практической деятельности. Задачи содействуют воспитанию их логического мышления. Высокое значение имеет решение задач и в формировании личности школьника. Потому важно, чтобы преподаватель обладал глубокими представлениями о текстовой задаче, о ее структуре, умел решать такие задачи разными методами. Есть простые и составные задачи. Задачи, которые решаются в одно единственное действие именуются простыми задачи, решающиеся в два и более действие это составные задачи.

Klassifikacija-arifmeticheskih-zadach

Процесс решения задачи — это переход от условия задачи к ответу на ее вопрос. Первейшие представления о процессе решения задач формируются у школьника в первом классе. Ко второму классу, они уже знают, что решение всякой арифметической задачи состоит из следующих этапов работы:

— Освоение содержания текста.

Задача- обучить постигать ситуацию в целом; определить смысл любого слова, словосочетания, предложения; научиться разбирать задачу; выделять структурные элементы; определить взаимосвязь между искомым и данными;

— Поиск решения задач.

Задача- обучить школьника задать себе систему вопросов (от вопроса к условию, от условия к вопросу и др.), после ответа на которые он может отыскать решение; собрать план решения;

-Оформление решения.

Цель: вписать решение так, чтобы оно было понятно читающему;

-Контроль решения.

Задача- убедиться в верности обнаруженного решения.

— Работа с решенной задачей.

Задача- сформировать деятельность школьника так, чтобы он понял свое продвижение от незнания к знанию.

Курсовая работа. Арифметические задачи и способы их решения в начальных классах № 15503

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.