Курсовая работа. Форма предметов (геометрические фигуры) № 15496

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Математика
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретическое обоснование математических фигур 6
1.1 Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования 6
1.2 Особенности усвоения математических представлений у детей, 2 младшая группа 17
1.3 Содержание, формы и методы по математическим фигурам 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Год сдачи: 2014

Проблему знакомления детей с геометрическими фигурами и их свойствами надлежит разбирать в двух аспектах: в плане сенсорного восприятия форм геометрических фигур и использования их как эталонов в познании форм окружающих предметов, а также в смысле познания особенностей их структуры, свойств, важнейших связей и закономерностей в их построении, т. е. именно геометрического материала .

Сенсорное формирование ребенка представляет собой развитие его развитие представления о наружных особенностях предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Смысл сенсорного развития в раннем детстве тяжело переоценить. Собственно этот возраст наиболее удобен для улучшения деятельности органов чувств. Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики, а также знаменитые представители русской дошкольной педагогики психологи правильно считали, что сенсорное формирование является одной из важнейших сторон дошкольного развития. Сенсорное воспитание составляет фундамент общего умственного развития ребенка, имеет независимое значение, так как полноценное восприятие нужно и для благополучного занятия ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов труда. С восприятия вещей и явлений окружающегося мира начинается освоение.

Для того, чтобы  сенсорное  развитие  проходило  полноценно, необходимо целеустремленное  сенсорное  воспитание.  Ребенка  надлежит  выучить  рассматриванию ощупыванию, сформировать  у  него  перцептивные  действия.  Необходимо  обусловить  отношение   выявленных  свойств  и  качеств  данного  объекта к  свойствам   и  качествам  других  вещей.  Для  этого  ребенку  необходимы  мерки, с  которыми  можно  сравнить  то, что  он   в  данный  момент  воспринимает.  Общепринятыми  мерками, так  называемыми  «эталонами»,  которые  сформировались  исторически, сопоставляют,  соотносят результаты  восприятия.

Ведущий способ деятельности при изучении геометрических понятий – моделирование . Моделирование как деятельность, исконно ориентированная на сенсомоторные функции психики, рассчитанная на наибольшее применение и стимуляцию образного мышления, — наиболее действенный способ обучения, психологически определённый, соответственный физиологическим потенциалам дошкольника. При этом основой для формирования геометрических представлений должна являться собственная моделирующая деятельность ребенка с адекватными (целесообразными) моделями изучаемых понятий и отношений. Эта позиция в совершенной мере отображает нынешний взгляд на необходимость построения учебного процесса на основе деятельностного личностно ориентированного подхода к организации учёбы.

Особенно производительно для детей дошкольного возраста, соответствующе, оптимально вещественное (конструирование) и графическое (рисунок, схема) моделирование. Чем моложе дошкольник, тем доступнее вещественное моделирование, разрешающее строить наглядную, сенсорно воспринимаемую модель изучаемого понятия или отношения. Немаловажно это с точки зрения как психологических особенностей детей младшего возраста, так и процесса освоения понятий .

В качестве главной формы формирования представлений о геометрических фигурах предлагаем занятия. Без специально образованного обучения многие факты и явления, свойства объектов остались бы вне поля зрения и восприятия ребенка, так как учёба в повседневной жизни носит эпизодический характер и не может сразу охватить всех детей. К тому же оно не обеспечивает систематизации приобретаемых знаний. Для развития полноценных геометрических представлений существенно, чтобы они давались в определенной системе и последовательности .

Развитие познавательной деятельности детей значительно убыстряется и улучшается под обучающим руководством взрослого. Отсюда следует вывод о необходимости учить детей с раннего возраста верным приёмам обследования формы геометрических фигур; развивать способность выявлять их простейшие свойства, учить выбирать по слову и образцу среди фигур разного цвета и размера; учить группировать геометрические фигуры по разным признакам (форме, размеру, цвету); обучать замечать в окружающих предметах схожесть со знакомыми геометрическими фигурами; обучать изменять фигуры, собирая из них модели предметов

Курсовая работа. Форма предметов (геометрические фигуры) № 15496

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.